Ярмарка выпускников

11.04.2013 / 21:54

Сегодня в медуниверситет Архангельска съехались врачи из большинства соседних регионов. Зазывали выпускников на работу. Врачей, как известно, не хватает почти везде. Работодатели призывают вернуть обязательное распределение. Студенты просят большие зарплаты.

В одной из аудиторий СГМУ царит нервное напряжение. Около сотни врачей из районов области и соседних регионов ждут, когда кто-то из студентов скажет - Я еще не определился. После врачи пытаются привлечь к себе внимание и убедить выпускника - их больница самая лучшая. Одни рассказывают студентам о технической оснащенности, другие сулят высокие зарплаты и льготы.

Наталья Варваштян, заместитель главного врача мончегорской районной больницы (Мурманская область):

-В первую очередь у нас поддержка в интернатуре 7 тысяч ежемесячно. Плюс оплата проживания в общежитии, если специалист собирается в Ковдор поехать, то подъемные от губернатора 230 тысяч.

Студентка лечебного факультета Анастасия Явушкина решила покорять Вологду. Основные аргументы - квартиры там дешевле да и климат лучше.

Анастасия Явушкина, студентка лечебного факультета СГМУ:

-Живу я здесь всю жизнь и, если честно, не в восторге я от него: серый город, унылый, и врачами он пресыщен, и условий не предоставляют.

Все, кто решился уехать, в один голос говорят, главная проблема - дорогое жильё. Даже снимать квартиру для начинающего медика - непозволительная роскошь.

Надежда Виноградова, депутат областного Собрания:

-Нашей региональной власти необходимо сделать все, чтобы эти выпускники оставались здесь. Предусмотреть и единовременные выплаты, и компенсационные выплаты. Если нет жилья, может быть, предусмотреть компенсацию для съема жилья.

Получается парадоксальная ситуация. СГМУ- единственный на несколько регионов вуз, который готовит медиков, а они уезжают, хотя область сама испытывает кадровый голод. Наиболее острый дефицит врачей в районах - поэтому неплохие зарплаты и служебное жилье можно получить только там. Стараются заинтересовать абитуриентов поступать по целевому направлению.

Лариса Меньшикова, министр здравоохранения Архангельской области:

-Если ты целевик, будет дана возможность по более узкой направленности учиться и это будет одним из стимулов, чтобы целевики возвращались на свою малую родину.

Так, по программе "Земский доктор" в прошлом году 36 молодых врачей получили миллион. Около 200 целевиков вернулись работать домой. Это на 70 человек больше, чем год назад. (Видеоматериал Елены Юрьевой, Михаила Шокур)

 

назад
8343



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.