Яхты взяли курс на Соловки

31.07.2013 / 20:23

До старта Соловецкой регаты остается менее двух суток. И большую часть этого времени участники проведут в пути. Сегодня из Архангельска они взяли курс к берегам архипелага. Но прежде Татьяна Вергилес выяснила, какие новые испытания приготовили организаторы.

Соловецкая регата стартует только в пятницу, но формально ее открыли уже сегодня. Российский флаг перед отправкой на Соловки поднял самый опытный яхтсмен, участник первой соловецкой регаты, ее неоднократный победитель - Петр Коренюгин. Яхта "Секрет", на которой он будет бороться за победу в этот раз, что называется, боец проверенный. Как и вся команда.

Пётр Коренюгин, участник Соловецкой регаты:

-Чтобы победить, надо очень постараться, иметь хорошую яхту, по-новей чем наша, отличные паруса кеваровые, хорошую команду, очень большое желание победить. Иногда это получается. Иногда нет.

На Соловки яхтсменов провожали с оркестром. Переход займет почти сутки. Пока на участие заявились 12 экипажей. Это спортсмены из Архангельска, Северодвинска, Карелии и Санкт-Петербурга. Первая регата прошла в 1974 году. За это время, говорят организаторы, соревнования завоевали звание престижных. К старту 39-ой регаты приурочено сразу несколько больших дат.

Людмила Кононова, заместитель губернатора Архангельской области по социальным вопросам:

-За 39 лет, которые стартует Соловецкая регата, мы можем с уверенностью сказать, что она стала своеобразным брендом и яркой визитной карточкой Архангельской области. И, конечно, для нас в этом году, когда отмечается 100-летие выхода яхты, которая впервые взяла курс на Соловки. И в год празднования 400- летия архангельской лоцманской службы, Соловецкая регата приобретает особое значение.

Большой регате - сложные, выматывающие этапы, - решили судьи. Всего их будет 5. Самый длинный из них - 32 часа.

Михаил Рахманов, главный судья Соловецкой регаты:

-В этом году интересные сложные этапы, все разнообразные. там будут очень много сложных и переходов и ночных и разных банок, заходов. Сложно будет и более интересно.

На Соловки сегодня отправился и наш корреспондент Константин Бушуев. Он вместе с судейской бригадой будет следить за ходом гонок. Ждем цикл интересных репортажей. (Видеоматериал Татьяны Вергилес, Виктора Еремеева, Александра Храмова)

 

назад
9301



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.