Яхта "Агиней" вернулась из 47-дневного путешествия

18.08.2014 / 12:41

Позади - 1,5 месяца морского путешествия по Европе. Северодвинская яхта "Агиней" вернулась на Родину. Участники экспедиции побывали в Норвегии, Финляндии, Германии. И узнали, что российский триколор Пётр Первый подсмотрел в Голландии. «Агиней» возвращается домой. Позади - переход через 5 морей к Европе, шторма и 47 дней путешествия. В Европейское плавание трое северодвинских яхтсменов отправились с особой целью - подтвердить догадки о происхождении российского триколора. И нашли в Голландии дом-музей Петра Первого, где о том, что Россия подглядела флаг у них, хорошо помнят.

Виктор Кузнецов, капитан яхты "Агиней":

- Действительно, флаг был принят Петром Первым, когда он был в своё время, 320 лет назад, там в качестве плотника, в этом домике. Он, правда, прожил там около суток, не больше, потому что его там раскусили, что он царь.

Кроме Голландии, «Агиней» побывал в портах Германии, Финляндии и Норвегии. Их евро-тур попал как раз на разгар политического кризиса. И именно в Голландии северодвинцев застала новость о крушении над Украиной боинга, вылетевшего из Амстердама. Но, как говорят путешественники, простые люди Россию обвинять не спешили.

Виктор Кузнецов, капитан яхты "Агиней":

- Мы задавали вопрос, как вы относитесь к политике нашего государства, в частности, и с Украиной, и в мире? Но они отзываются о Путине очень хорошо. Он очень популярный политик. И к России они относятся сейчас более дружелюбно, чем в первые моменты, когда началась эта вакханалия против нас.

Когда европейцы узнавали, что русские пришли к ним на своей лодке, откровенно смотрели, как на сумасшедших. Самым безумным стал переход через Норвежское море. В пути повредили винт, сутки пришлось идти только на парусах. К счастью, на пути попалась судостроительная верфь. Винт починили норвежцы. А вот Северное море встретило штилем и тёплой водой, удалось даже покупаться. В Германии экипаж «Агинея» так же договорился об обучении северодвинских юных яхтсменов в Европе.

(Видеоматериал подготовили: Алексей Шемякин, Наталья Лунина)

назад
13822



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.