Ягод больше, чем грибов

01.08.2013 / 21:14

Те, кто летом зарабатывает на жизнь, продавая грибы, могут прогореть в этом году. Их попросту нет. В один голос грибники говорят, все потому, что лето сухое. А некоторые собираются переквалифицироваться в ягодников. Черники, морошки и прочих ягод в лесах масса.

В 30 минутах от города - кооператив Юрос - самое близкое для "тихой охоты" место. Правда в этот раз и спустя час корзинки дачников пусты. Нашли лишь одну сыроежку. Гриб еще маленький, срывать не стали.

Нина Голенищева, жительница Архангельска:

-Если год грибной, то варим, маринуем и морозим. Особенно сейчас мороженные грибы хорошо пошли. Мороженные грибы долго хранятся и к любому празднику лесом пахнет вкусно.

Обычно первую волну грибов ждут уже в середине июня. Но в этом году их и в августе немного. Все из-за сухой погоды. Трофеи "тихой охоты" везут пока только из Пинеги и Шенкурска. Там неделю назад прошли обильные дожди. Для остальных районов специалисты дают хороший агропрогноз лишь на конец лета. Говорят, грибы еще будут.

Геннадий Иванов, глава фермерского хозяйства "Биолаборатория":

-После проливных дождей, если они пройдут в первой половине августа месяца, то пойдут грибы, которые мы собираем, варим, жарим. Это подосиновики, то что называют красноголовики, белые грибы, маслята.

Зато уже сегодня на Севере небывалое количество ягод. На городских рынках дары леса на любой вкус. На уличных прилавках средняя цена за литр черной смородины 150 рублей. Морошка дороже. За трехлитровую банку продавцы просят почти 2 тысячи.

-Вкуснее, чем садовая, лесная ягода. Намного слаще.

Впрочем, ту же малину или голубику можно найти за городом. Так получится даже дешевле, говорят лесники. Надо только запастись терпением.

Галина Полторацкая, жительница г. Архангельска:

-Это же удовольствие, когда ягоды большие, вкусные, когда их много. Здесь можно и голубику собирать. Голубика бывает очень красивая и крупная. И вот черника, а позже брусника пойдет. -А вкусные пироги из северных ягод получаются? -Конечно вкусные.

Умение находить лесные дары - только полдела. К их приготовлению стоит подойти с особой осторожностью, - напоминают специалисты. Тщательно промыть и отварить в тот же день.

(Видеоматериал Екатерины Макаровой, Алексея Чеснокова)

 

назад
9317



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.