Взрыв на "Синдуракшак" унёс жизни 18 моряков

15.08.2013 / 09:45

Трагичные вести сегодня пришли из Индии. В порту города Мумбаи произошел взрыв на подводной лодке. По последним данным - все 18 членов экипажа погибли. Северодвинские специалисты центра судоремонта «Звездочка», которые проводили гарантийное обслуживание субмарины, не пострадали.

Корабль был в полной боевой готовности. Это, как впоследствии сообщат информагентства, и погубило мощную подлодку проекта 877 ЭКМ. Пожар привел к детонации торпед и ракет на ее борту. Но версию блогеров опровергают российские эксперты. По их словам, боезапас подлодки имеет три степени защиты. "Синдуракшак" - этакий морской гигант. Еще бы, длина лодки 72 метра, ширина почти 10-ть. Субмарины этого класса инженеры называют супернадеждными. Естественно, при грамотной эксплуатации. А потому, считают некоторые специалисты, трагедия на корабле произошла по вине экипажа. Возможно, моряки нарушили правила безопасности. Подводная лодка проекта 877 ЭКМ была построена в 1997 в Петербурге по заказу военно-морских сил индии. Через 13 лет субмарину отправили в Северодвинск на модернизацию. Здесь установили новый ракетный комплекс КЛАБ - С, заменили навигационную систему, отремонтировали корпус. "Синдуракшак" вошла в состав ВМФ Индии в апреле этого года. На "Звездочке" субмарине продлили жизнь еще на 10 лет. Инженеры тогда говорили, подлодка стала даже лучше, чем когда сошла со стапелей. Она успешно преодолела ходовые испытания и долгий переход к месту дислокации. А это 8 тысяч морских миль. Уже в Индии корабль совершил несколько военных походов в открытое море. Официальные представители северодвинского оборонного гиганта подчеркнули, на техническое состояние обновленной подлодки жалоб нет. И то, что ЧП произошло практически сразу после кап.ремонта - стечение обстоятельств. Не более.

Евгений Гладышев, официальный представитель Центра судоремонта "Звёздочка":

-Почему человеку кирпич на голову упал? Бывают разные в жизни ситуации. Почему мы не можем сказать. Мы предпринимали попытки связаться с индийской стороной, но видимо в силу того, что происшествие носит действительно такой трагичный очень, напрямую скажем, экстремальный характер, они сейчас видимо все на совещании ни с кем из них поговорить не удалось.

В причинах происшедшего теперь предстоит разобраться индийским властям. Между тем, местные СМИ озвучили еще одну версию - теракт. 18 моряков, в том числе три офицера погибли. Сейчас в Мумбаи находится группа специалистов предприятия "Звёздочка", в ней 7 человек. В течение года они должны были осуществлять гарантийное обслуживание субмарины. Никто из россиян не пострадал. Когда наши земляки смогут вернуться домой - пока не известно. Впереди расследование - а значит и к российским специалистам могут быть вопросы.

(Видеоматериал Екатерины Макаровой, Александра Прилуцкого)

 

назад
9480



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.