Взгляд с высоты

04.07.2013 / 12:30

Группа пожарных-парашютистов и летчики-наблюдатели совершили облет северных районов области в поисках новых лесных пожаров. Ими зафиксировано три возгорания - и уже сейчас огнеборцы работают на тушении.

Группа пожарных-парашютистов загружает на борт инструменты и провиант. С собой берут бензопилы, лопаты, а вот мотопомпы не в ходу. В глухой тайге водоёмы встречаются редко. Поэтому победить пожар предстоит "всухую".

Михаил Суховерхов, парашютист-пожарный Карпогорского отделения Единого Леспожарного центра Архангельской области:

-Сейчас пожары очень трудные пошли. Делаем минполосы лопатами. Прокапываем минполосы шириной сантиметров двадцать-тридцать и зарываем песочком или землёй.

Неподалёку от деревни Суры на территории Шульгинского участкового лесничества горит лес. Площадь пожара десять гектаров. Он очень сильный, низовой. На борьбу с огнём бросили две группы спасателей - восемь человек. Перед тем, как десантироваться, сбрасывают груз. Груз сбрасывают с высоты двести метров. Хотя кажется, что самолёт вот-вот зацепит крылом деревья. После этого машина вновь набирает высоту. Десантироваться можно не ниже, чем с восьмисот метров. Парашютистам-пожарным предстоит за двое суток локализовать возгорание. И этот пожар в Пинежском районе не единственный.

Александр Хвалеев, старший лётчик-наблюдатель Лешуконского отделения Единого Лесопожарного центра Архангельской области:

-В районе Кузомени действует пожар. Он не ликвидирован, он локализован. Работает группа, архангельские ребята работают, пять человек. Пожар локализован на площади, дай Бог, меньше 50 гектаров. Я думаю, что в ближайшие сутки ликвидируют.

В сорока километрах от Лешуконского действует пожар на площади в десять гектаров. Локализовать его не удаётся. Там работают четыре группы пожарных, но сил не хватает. Планируют привлечь к тушению силы и средства арендаторов леса. Работы прибавляется и у лётчиков.

Алексей Табалов, пилот ОАО "2-ой Архангельский объединённый авиаотряд":

-Более интенсивные начинаются рейсы. От маршрута зависит. Какой маршрут протяжённостью. Бывает три часа, бывает четыре. Вот сегодня получился у нас почти на пять.

А что касается причин обнаруженных пожаров, то это грозы. Людям в такую глушь не добраться. Потому для тушения привлекают авиацию. Мы вылетели из Лешуконского полтора часа назад и за это время не обнаружили новых лесных пожаров. Сегодня облетели Приморский, Холмогорский, Пинежский и Лешуконский районы. На их территориях горит не более нескольких десятков гектаров леса. Что, конечно, не критично, но сухая погода простоит ещё несколько дней, поэтому ситуация может измениться в корне. Сегодня спасатели опять отправятся на север - патрулировать тайгу.

(Видеоматериал Владимира Толгского, Александра Прилуцкого)

 

назад
9044



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.