Взаимодействия власти и бизнеса в сфере здравоохранения

30.01.2014 / 20:00

Центр гемодиализа в Архангельске работает уже год. Это наглядный пример взаимодействия власти и бизнеса в сфере здравоохранения. Деньги в проект вкладывал частный инвестор,что позволило установить самое современное оборудование. Вода, смешанная со специальным раствором для фильтрации почек, подаётся централизовано на каждый аппарат "Искусственная почка". Количество людей с хронической почечной недостаточностью в области растёт примерно на 30 человек в год, и центр сможет принять всех больных с таким диагнозом.

Лариса Щетнёва, врач-нефролог:

- В настоящее время на смене находится 12 пациентов, ещё есть на втором этаже зал диализный. Ещё можем принять 6 пациентов, но всего в отделении лечатся 90 пациентов. Возможностей больше, потому что ещё не заполнена первая смена на втором этаже и вторая смена заполнена не полностью.

Центр оснащён немецкой техникой. Двадцать аппаратов "Искусственная почка". Половина из них может измерять частоту сердечных сокращений и артериальное давление. Инвестор вкладывает деньги, которые ему возмещает государство из фонда обязательного медицинского страхования. Поэтому все пациенты медицинскую помощь получают бесплатно.

Инга Авалиани, генеральный директор центра гемодиализа Архангельск:

- Любой человек, прошедший отборочную комиссию в минздраве, нуждающейся в этой процедуре, предоставляет нам полис ОМС , СНИЛС, паспорт, и мы его записываем на любое время которое удобно. Либо утреннее, либо дневная, либо вечерняя смена.

Привлекать бизнес к работе в медицине - задача социальной политики страны, поддерживает её и областной минздрав. Как было отмечено сегодня, в первую очередь власть готова помогать в предоставлении таких частных медицинских услуг, с которыми есть проблемы в государственных клиниках.

Лариса Меньшикова, министр здравоохранения Архангельской области:

- У нас на сегодняшний день количество организаций ,которые являются негосударственными,увеличилось до 20 участвующих в системе обязательного медицинского страхования. Это выше уровня прошлого года более чем на 50 процентов и конечно отрадно, что у нас впервые участвуют в реализации программы 8 абсолютно новых организаций.

Самая большая потребность в появлении частных клиник, занимающихся первичной медицинской помощью. Это позволит избавиться от очередей в государственных больницах. Но здесь остро встаёт вопрос лицензирования. Областной минздрав заявляет, что готов содействовать частным клиникам и в этом вопросе.

 

(Видеоматериал подготовили: Максим Опарин, Алексей Круглов.) 

назад
11267



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.