ВУЗы завершили приём документов от абитуриентов

26.07.2013 / 09:52

У российских абитуриентов вновь волнение. ВУЗы сегодня завершили приём документов и совсем скоро опубликуют, кто поступил. Между тем, конкурс в Архангельске - не ниже столичных.

Заявления на поступления в СГМУ принесли более двух тысяч человек. Специалисты говорят, эта приемная компания богата на высокие баллы. Поэтому пропускной порог очень высокий: от двухсот баллов на медико-профилактический факультет до 220 на стоматологический.

Любовь Горбатова, председатель приемной комиссии СГМУ:

-Мы очень рады, что в этом году абитуриенты приходят, надеемся, с очень высоким уровнем знаний. Хотя учеба в медицинском ВУЗе требует полной отдачи, и она сложнее, чем в других ВУЗах.

Впервые в этом году в медвузе иностранные студенты смогут учиться бесплатно, для них выделены бюджетные места. Конкурс в СГМУ высокий, однако рекорд по этому показателю все же у САФУ.

Наталья Чичерина, проректор по учебной работе и академическому развитию САФУ имени М.В. Ломоносова:

-В целом конкурс на разные направления подготовки варьирует от 2 до 29 человек на место. Этот рекорд поставлен в этом году на направление подготовки государственного и муниципального направления.

Желающих учиться в САФУ в этом году почти 9 тысяч человек, 800 из них воспользовались новой услугой «абитуриент онлайн» и подали заявления через интернет. Дмитрий Евдокимов принес документы лично, он только вернулся из армии, и теперь надеется получить гражданскую специальность.

Дмитрий Евдокимов, абитуриент:

-В последний день я проанализировал, куда можно поступить, и в последний день принес, чтобы посмотреть, куда я прохожу по своим балам. На электроэнергетику, там сейчас новый факультет, можно со второго курса уже работать, поэтому его и выбрал.

Многие выпускники уже определились с будущей специальностью. Теперь ВУЗы должны сформировать списки зачисленных на бюджетную основу. Поступающих на платную основу смогут принять в вуз только после того, как закончатся бюджетные места. Вторая волна приемной компании завершится девятого августа.

(Видеоматериал Анастасии Ломакиной, Михаила Шокур)

 

назад
9238



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.