ВУЗы региона завершили приём заявлений от абитуриентов

27.07.2016 / 20:10

Вузы региона завершили приём заявлений от абитуриентов. В САФУ их подали 6 тысяч человек. В основном северяне. Но есть и иностранцы. Впрочем как и в СГМУ. Везде большой конкурс. На некоторые специальности 20 человек на место.

Списки абитуриентов в прошлом, теперь за ходом приемной кампании выпускники школ могут следить с помощью интерактивного экрана. Каждый день шансы на поступления для одних увеличиваются. Для других - тают на глазах.

Карина Вирина, абитуриент:

- Я себя нашла на 26 месте. По оригиналу на третьем. Т.е. шансы поступить у меня есть.

Поступить в САФУ мечтают около 6 тысяч вчерашних школьников. Самая популярная специальность - нефтегазовое дело. Хотя в прошлом году спрос был не столь высок. Наверное, баррель нефти повлиял - шутят в университете. Тогда он падал. Самый высокий конкурс - 22 человека на место - на факультеты муниципального управления, экономики и рекламы. Хотя есть такие абитуриенты, которым любое дело по зубам - их вузы готовы взять сразу и без вступительных испытаний. В этом году заявления в САФУ подали сразу 3 призера и победителя Всероссийской Олимпиады школьников.

Наталья Галёва, ответственный секретарь приемной комиссии САФУ:

- Мы видим рост интереса со стороны абитуриентов. И количество поданных документов примерно на 10 процентов в сравнении с 15 годом. Интерес абитуриентов, как из Архангельской области, так и других регионов России.

Интерес специалисты объясняют просто - статус университета федеральный, есть арктические направления. А ещё места в общежитии и стипендия. В САФУ можно получать до 14 тысяч в месяц. В СГМУ сегодня оформляют приказы на зачисление. Заявления подали около 2 тысяч. Как всегда в лидерах - стоматологический факультет, лечебное дело и педиатрия. Хотя есть такие специальности, которые оказались незаслуженно обделены внимание.

Ольга Цыганова, ответственный секретарь приёмной комиссии СГМУ:

- Такие, например, как медицинская биохимия, которая на самом деле очень перспективная специальность. Но, может быть, потому что она не совсем клиническая специальность. Она не столь оказалась воспринимаема абитуриентами.

Сейчас без пяти минут студентам предстоит следить за конкурсными списками, успеть принести оригинал аттестата и, впервые в этом году, согласие на зачисление. Принимать документы будут до 1 августа. После вывесят списки поступивших.

(Видеоматериал подготовили: Елена Юрьева, Михаил Коряпин)

назад
22913



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.