Всё внимание - многодетным семьям

17.05.2013 / 13:34

Представители Архангельской области заняли кресла в Госдуме. Причём, не как народные избранники, а в качестве участников Всероссийского форума многодетных семей. Что обсуждали?

Многодетная семья в России должна быть не только состоятельной, но здоровой - заявляет зам. председателя Правительства Ольга Голодец, открывая форум. Посещение больниц и поликлиник - по-прежнему большое испытание очередями. Плюс лечение особенно тяжелых заболеваний - недешёвый процесс.

Ольга Голодец, заместитель председателя правительства РФ:

-Мы добьемся того, чтобы под каждое заболевание излечимое были средства и чтобы мамы никогда не была поставлена перед фактом, что нужно искать благотворителей. Мама должна иметь возможность получить весь объем медуслуг.

Подарком для участников форума стало выступление детского хора имени Галины Вишневской, солисты которого тоже из многодетных семей. Досуг и дополнительное образование - еще одна проблема современной российской многодетной семьи. Кружков зачастую мало, а некоторые непомерно дорогие. В частности, спортивные секции. У Светланы из Вельска двое сыновей - не один год в лыжной сборной области.

Светлана Голышева, многодетная мама, г. Вельск:

-Я забыла, когда мы домой что-то покупали из мебели или ремонт делали. Не помню такого. И вот уже 7 лет у нас бюджет настроено на это. И ребенка же надо отправить на соревнования.

Еще одна очень актуальная проблема - летний отдых детей. Отправиться семьей к морю - непозволительная роскошь для большинства.

Евгения Тарутина, многодетная мама, г. Архангельск:

-Нужно обязательно оплачивать дороги и детям, и сопровождающим лицам - родителям. Это будет большой вклад для профилактики здоровья.

От форума многодетные мамы и папы ждали решений. Все они прописаны в принятой резолюции и пойдут на стол руководства Думы и Президента. Некоторые изменения необходимо делать и на региональном уровне.

Ольга Епифанова, заместитель председателя комитета государственной думы по вопросам семьи, женщин и детей, фракция "Справедливая Россия":

-Освобождение одной машины на семью от транспортного налога. Второе - это то, о чем мамочки пишут, это приведение областного закона в федеральную норму. А там многодетная семья это та, где три и более детей до 24 лет, если дети учатся очно. В нашем - только до 18.

Решение насущных проблем на местах не затянется - обещает депутат Госдумы. Изменения Ольга Епифанова намерена обсуждать в региональному парламенте уже на майской сессии.

(Видеоматериал Евгения Нони, Игоря Истомина)

 

назад
8592



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.