Вступили в силу новые образовательные программы для автошкол

11.08.2014 / 12:12

В России с сегодняшнего дня вступают в силу новые образовательные программы для автошкол. Главная цель реформы - повысить уровень подготовки будущих водителей. По статистике, с начала года в Архангельской области по вине молодых водителей произошло 158 аварий, 15 человек погибли. Премудрости водительского мастерства студент Сергей постигает по старым правилам. Перемены в работе автошкол его не коснутся, поскольку на учёбу молодой человек поступил до 11-го августа. Однако, по мнению Сергея, ужесточения, о которых сегодня так много говорят, - на пользу.

Сергей Паламарчук, ученик автошколы:

- Увеличение часов вождения - это в лучшую сторону, потому что сейчас на дорогах те, кто откатал недостаточно часов, лихачат. А так их научат уму.

Будущие водители также начнут изучать дорожный этикет, правила оказания первой медпомощи. Изменения коснулись и сдачи экзаменов. Так, за каждый неправильный ответ - 5 дополнительных вопросов. Сдать экзамены экстерном теперь не получится. Большие перемены ждут и сами автошколы. У преподавателей будут проверять дипломы, на автодромах и в учебных классах посчитают квадратные метры. "Штамповать" водителей в подсобке теперь не получится.

Илюс Султаншин, директор учебно-эксплуатационного центра автомобильного транспорта САФУ:

- В новых правилах есть формула расчёта по количеству площадей и комнат. Также по требованию - количество учебных автомобилей, наличие автодрома с определённой площадью не менее 0,24 га.

Получить лицензию на подготовку водителей автошкола сможет только после того, как пройдёт проверку Госавтоинспекции. И, если раньше достаточно было предоставить документы, теперь сотрудник ГИБДД придёт в гости.

Евгений Федорушков, заместитель начальника отдела пропаганды безопасности дорожного движения ГИБДД по Архангельской области:

- Автошкола должна разработать свою учебную программу. Эту учебную программу они должны согласовать с Госавтоинспекцией. Точно также, в Госавтоинспекции они должны получить заключение о соответствии данной учебной материальной базы по установленным требованиям.

К примеру, автодромы должны располагаться только на асфальтированных или бетонных площадках. Обязательно - наличие разметки, перекрёстков и пешеходных переходов.

Екатерина Яценко, врио начальника автошколы ДОСААФ:

- Достаточно серьёзно министерство образования позаботилось о том, что автошкола должна иметь определённое оснащение, базу. Сегодня многие школы могут не справиться с такой ситуацией, потому что ответственность за неё будет достаточно серьёзная.

Выжить в новых условиях, говорят специалисты, смогут только серьёзные и большие автошколы. Ведь главные задачи новой реформы - очистить рынок от сомнительных контор и повысить качество подготовки водителей.

Игорь Скубенко, министр образования и науки Архангельской области:

- Те лицензии, которые имеются сегодня у автошкол, они у нас действуют до 1 января 2016 года. То есть, можно сказать, что это, своего рода, переходный период. В случае, если в лицензии указан вид деятельности - профессиональное образование - никаких вопросов к автошколе быть не должно.

Сроки подготовки будущих водителей увеличатся и будут занимать в среднем 3 месяца. Специалисты также прогнозируют повышение стоимости обучения примерно на 20 процентов.

(Видеоматериал подготовили: Константин Бушуев, Александр Чалков)

назад
13732



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.