Вспышка и огненная полоса. Очевидцы о том, что они видели в небе над областью

09.01.2017 / 21:25

Необычное явление наблюдали накануне жители сразу нескольких районов области. Очевидцы рассказывают о светящихся шарах с огненным огнем. Астрономы утверждают - это метеоритный дождь. Яркая вспышка и длинная огненная полоса. На кадрах видеорегистратора осколок небесного тела еще только входит в плотные слои атмосферы. Полет длится буквально несколько секунд. Затем - свет потухает. Мы связались с автором одного из видео. По его словам, сначала, они даже не поняли, что эта была за вспышка.

Денис Томилов, очевидец:

- Мы даже не ожидали, что появится. Кто-то думал, что звезда упала, кто-то, что от ракет обломки. Я сразу понял, что метеорит упал.

То, что в Онеге упал метеорит, подтверждают и астрономы. Правда, какого именно он был размера точно неизвестно. По разным данным от нескольких сантиметров до полуметра. Второй небесный осколок очевидцы засняли в Котласском районе. Но это уже не метеорит, а метеороид. Он не успел долететь до земли и сгорел в плотных слоях атмосферы.

Алексей Крупин, астроном:

- Сами метеорные тела это все таки остатки кометы Мачхолса. Постепенно комета разрушается при подлете к солнцу.

Вполне возможно, что именно эти осколки и пролетели над Архангельской областью. Астрономы называют этот "звездный дождь" потоком Квадрантиды. По их данным, он начался еще в конце декабря и достиг своего пика пару дней назад.

Алексей Целищев, корреспондент:

- За тем, как пролетают в небе метеориты над Архангельском, северяне следили и раньше. К примеру, здесь, в государственном архиве, хранится одна из первых публикаций, в которой подробно описано это необычное явление.

18 ноября 1892 года в выпуске еженедельной газеты "Архангельские губернские ведомости" появилась заметка "Метеор". В ней автор рассказывает, как жители Поморья описывали летящий метеорит. Многие сначала подумали, что это грозовая молния, некоторые предложили - северное сияние. И лишь те, кто находился на улице поняли - это небесное тело.

Екатерина Студенцова, ведущий архивист государственного архива Архангельской области:

- По сторонам хвоста велись стройки дымчатого цвета. А в конце его искрились какие-то светящиеся точки. При полете метеора замечался чуть слышный треск. Продолжительность явления достигала 30 секунд, если не более. И закончилась оно тем, что светило скрылось в облака над Заостровьем.

В архив отправятся публикации и о нынешнем "звездном дожде". Между тем, в интернете уже нашлись желающие купить осколки поморского метеорита. Правда их еще предстоит найти.

(Видеоматериал подготовили: Алексей Целищев, Александр Прилуцкий)

назад
25009



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.