Вспашку оценили

11.06.2013 / 12:28

В Холмогорах прошёл районный конкурс пахарей. В этом году за главный приз - 8 тысяч рублей - боролись 6 трактористов. Многие участники не смогли приехать на конкурс. В колхозах района сейчас в самом разгаре посевная.

Стартует первый участник. Задача каждого конкурсанта - обработать участок длиной 50 метров, шириной - 15. Время рефери не считают, главное - качество вспашки.

Евгений Черепанов, главный судья конкурса:

-Требования оговорены у нас условиями соревнований. Их около двадцати, наверное, различных показателей, по которым мы производим качество вспашки. Это и прямолинейность, это и глубина заделки, это и неровность гребней. Вот эти основные показатели.

Болельщики помогают - размечают границы участков сорванными цветами, чтоб участникам было легче ориентироваться. Землю для конкурса отвели почти целинную - поле стояло без вспашки несколько сезонов подряд и успело сильно зарасти травой. Сложно даже самым опытным трактористам.

Николай Брагин, тракторист предприятия "Хаврогорское", заслуженный механизатор Российской Федерации:

-Поля не очень - это, всё-таки, конкурс. Ну а конкурс, всё-равно поля-то надо немножко готовить. Мы-то ведь у себя делали два года, так мы дисковали и прикатывали, выравнивали поля, чтобы травы не было. Если трава, да стерня, значит надо плуги с предплужниками.

Не смогли принять участие в конкурсе абсолютные победители прошлого года - механизаторы сельхозкооператива "Кехта". А те, кто уже "отпахал", борются за главный денежный приз. Владимир Векленко, пахарь одного из местных фермерских хозяйств, в одиночку вспахал почти 200 гектаров картофельных полей.

Владимир Векленко, тракторист крестьянско-фермерского хозяйства Гафарова:

-Без выходных, без проходных. - И сколько в день рабочих часов? - Самое малое - 12, самое большее - 21. - На износ? - Так время-то! Время уходит, надо успевать как-то!

Напряженная весенняя тренировка помогла - Владимир Векленко, по мнению жюри, сразу выбился в лидеры. И в итоге стал победителем седьмого районного конкурса трактористов. А второе место поделили заслуженный тракторист Российской Федерации

Николай Брагин и его коллега Сергей Григорьев, оба - механизаторы из Хаврогор. Они завоевали равное количество баллов.

(Видеоматериал Лады Голтвиной, Ольги Щипаковой, Александра Угольникова)

 

назад
8832



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.