Всероссийскую тренировку по гражданской обороне провели на Архангельском ЦБК

06.10.2016 / 18:00

Всероссийскую тренировку по гражданской обороне сегодня провели на Архангельском ЦБК. Легенда вполне реалистична. На комбинате отрабатывали действия при утечке хлора. Усложнило масштабную спасательную операцию наличие условных пострадавших.

Звук сирены прервал сегодня работу Архангельского ЦБК. Террористы пробрались на предприятие и заложили бомбу. Да не абы где, а возле цистерны с хлором. Тут же 50 тонн ядовитого газа вырвались наружу.

Олег Спиридонов, начальник управления по делам гражданской обороны, ЧС и пожарной безопасности Архангельского ЦБК:

- Аварийная ситуация с выбросом хлора на территории Архангельского ЦБК - практически невозможна. Но вероятность все равно остается. Для того чтобы данная ситуация не случилась, готовится пожарно-спасательная служба профессионально.

Известно, что пострадали четверо, один из них погиб от отравления хлором. В опасную зону прибыли спасатели. На месте они разворачивают оперативный штаб. Громкоговоритель оповещает сотрудников предприятия и местных жителей. Медлить - времени нет. Уже через мгновение все в защитных костюмах.

Алексей Шишов, командир отделения пожарно-газоспасательной службы Архангельского ЦБК:

- Костюм закрытого типа, защищает, в частности, сейчас был хлор. - Расскажите, из чего сделан костюм? - Секретная информация. Да, секретная информация. Оборудование для выполнения задач, вы видите, вот тут лежит.

В баллоне у спасателей воздуха на полчаса. В первую очередь, ищут пострадавших. И только после начинают ликвидацию утечки. На цистерну накладывают специальный бандаж. Тем временем, весь периметр орошают водой, чтобы сдержать распространение ядовитого газа. Готовятся к худшему. По предварительным данным, площадь распространения хлора - 3 квадратных километра. Специалисты берут пробы на анализ. А спасатели - сворачивают операцию.

Юрий Маслянка, заместитель руководителя агентства государственной противопожарной службы и гражданской защиты Архангельской области:

- Я хочу отметить довольно хорошую организацию проведения учений и то, что эти учения показали, что те силы и средства, которые имеются на комбинате, готовы выполнять поставленные задачи, связанные с возникновением чрезвычайных ситуаций на территории комбината.

Теперь спасателям и сотрудникам Агентства гражданской защиты нужно проанализировать учения и сделать выводы. Чтобы в реальной жизни избежать нереальных последствий.

(Видеоматериал подготовили: Мария Миташева, Александр Чалков)

назад
23782



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.