Всемирный День донора

14.06.2016 / 18:10

Сегодня Всемирный день донора. На Архангельской станции переливания очереди с утра. Среди желающих сдать кровь целый коллектив полицейских, традиционно много молодежи. Всем сдавшим кровь врачи приготовили подарки.

Разноцветные воздушные шары, пожалуй, единственное, что отличает обстановку на Архангельской станции переливания в праздник. В остальном всё как обычно - молодёжь и очередь. А ещё донорам небольшие подарки - сувенирные кружки с девизом Всемирного Дня донора этого года "Кровь объединяет нас всех".

- Независимо какой ты национальности, какого вероисповедания, мужчина или женщина, ты приходишь и сдаешь.

Дмитрий Новосельцев на станции переливания впервые. Он один из сотни сотрудников правоохранительных органов, которые решили коллективно участвовать в акции. Причём, сдавать кровь будут несколько дней.

Дмитрий Новосельцев, донор, житель г. Архангельска:

- Сегодня День донора Всемирный, вот из-за этого и пришли сюда. Живой, здоровый, - кровь могу сдавать.

В области, по словам медперсонала, достаточное количество доноров. На станцию переливания ежедневно приходят до сотни человек. Этого хватает, чтобы полностью обеспечить региональные больницы компонентами крови. Причём, сейчас уже не гонятся за массовостью. Кровь всем нуждающимся подбирают индивидуально, по базе доноров.

Татьяна Клоковская, заместитель главного врача Архангельской областной станции переливания крови:

- Акцент на производстве очень качественных и безопасных компонентов крови. Нет такого как раньше стремления как можно больше заготовить крови, потому, что если она не востребуется, её придётся списывать, а это наше достояние и списывать её не хочется.

- Донором может быть только здоровый человек.

Уже по традиции во Всемирный день донора проходит конкурс рисунков на асфальте "Сдай кровь - подари жизнь". Эта совместная акция областной станции переливания и Архангельского Красного Креста, которую проводят для ребят из малообеспеченные семей. Им рассказывают о донорстве и также вручают подарки.

Алёна Шаньгина, участница конкурса рисунков, г. Архангельск:

- Доноры для того, чтобы давать новую кровь. Я сегодня рисую донора, а потом буду рисовать полумёртвого-полуживого, который лежит на кровати, который очень много потерял крови.

И даже дождевая туча, нависавшая над детским творчеством, поддержала участников акции и обошла художества стороной.

(Видеоматериал подготовили: Светлана Синицына, Игорь Истомин)

назад
22352



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.