Всемирный день борьбы со СПИДом в Архангельске отметили масштабной акцией

01.12.2015 / 18:30

Сегодня во Всемирный день борьбы со СПИДом в Архангельске прошла масштабная акция. Врачи встревожены - смертельная инфекция в области встречается все чаще. Инфицированные есть в каждом городе и районе. Бороться с иммунодефицитом пробуют в играх и конкурсах.

Красные ленточки и шары - символ сострадания, поддержки и надежды на будущее без СПИДа. Международный День борьбы со смертельной инфекцией в Архангельске отметили флэшмобом и раздачей информационных листовок. В них то, что надо знать о страшном заболевании, которое приняло масштабы глобальной пандемии. В мире более 36 миллионов инфицированных, из них около миллиона - в России.

Дарья Серебрякова, участник акции:

- Я считаю, что нужны такие акции, чтобы здоровое население было у нас в стране.

- Мы за будущее без СПИДа!

Главная цель акции - привлечь внимание людей к распространению ВИЧ-инфекции. Мероприятия проходят под девизом "Достижение нулевой отметки",т.е. "ноль" - новых случаев, "ноль" - дискриминации, "ноль" смертей от СПИДА. В Архангельской области, по словам медиков, положение дел хотя и не выглядит катастрофическим - инфицированных тысяча десять человек, но врачей тревожит рост заболевания.

Елена Попова, главный врач Архангельского центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями:

- В 2014 году было выявлено 100 больных, то в этом году уже 173. В эпидпроцесс вовлечены все МО, во всех городах и районах области есть ВИЧ инфицированные. Наибольшее количество в Архангельске, Северодвинске, Котласе и Коряжме. Из районов наибольшая заболеваемость - Вельский, Коношский, Плесецкий и Приморский районы.

Как не подхватить смертельную болезнь - познавательную игру для молодёжи организовал Архангельский центр по профилактике и борьбе со СПИДом. В программе анонимное тестирование, встречи со специалистами, викторины и конкурсы. Александр Поляков уверен в своих знаниях.

Александр Поляков, учащийся школы № 34,г. Архангельска:

- Я принимаю участие, так как это поднимает мой уровень IQ, делает меня независимым, сильным.

В борьбе против СПИДа, подчёркивают специалисты, важнейшую роль играет профилактическая работа, и особенно среди молодёжи.

Татьяна Сорокина, заведующая отделением профилактической и противоэпидемиологической работы Архангельского центра по профилактике и борьбе со СПИД:

- Если в 2000 году из общего количества в выявляемой возрастной группе молодёжи было 25%, то в 2013 году в этой возрастной группе было выявлено 1,5% от общего количества больных с ВИЧ инфекцией.

Акции по пропаганде борьбы со СПИДом пройдут до конца недели.

(Видеоматериал подготовили: Светлана Синицына, Сергей Телов, Александр Чалков)

назад
19899



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.