Все школы Архангельска готовы к новому учебному году

25.08.2015 / 20:30

Абсолютно все школы областной столицы готовы к учебному году. Об этом сегодня заявила заместитель мэра Архангельска по социальным вопросам. Вместе с депутатами чиновники оценили результаты ремонтной кампании.

Депутатский контроль начинается со школы номер 50. Этот учебный год соломбальская школа начинает под новым именем - дважды Героя Советского Союза Шабалина. Статус обязывает - здесь уже все покрашено и расставлено. Устранены и замечания пожнадзора, например, стены и потолок кабинета технологии обработаны специальным огнеупорным составом. В школе два спортзала, заместитель председателя гордумы Татьяна Боровикова проверяет даже мячи.

- Мячей купили на 20 тысяч.

А у столовой появились терминалы, через которые каждый ученик сможет оплатить завтрак или обед. В этом году в 50-й школе появится и новый класс для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Светлана Мариева директор школы №50:

- Закуплены парты в этом году для начальной школы на 88 тысяч. И для старшей школы.

На капитальный ремонт Архангельских школ из городского бюджета было выделено 16 миллионов рублей. Капремонт проведен в 4 школах, все деньги освоены.

Татьяна Боровикова заместитель председателя Архангельской городской думы:

- Ремонт выполнен качественно где косметический, где капитальный, закуплено необходимое оборудование школьное, так что школы готовы, например этой школе выделено 313 тысяч.

Теперь в 17 школу. На третьем этаже, по требованию пожнадзора, заменили полы. На это ушло более трехсот тысяч рублей. Появился и новый компьютерный класс, приобретенный за счет средств городского бюджета.

Сергей Красильников, председатель комиссии по социальным вопросам Архангельской городской Думы:

- Впечатление хорошее школы в основном готовы к первому сентября. 17 школа уже получила допуск к эксплуатации тепловых узлов и готова не только к первому сентября, но и к зимнему сезону - что замечательно.

В третьей гимназии - новая спортплощадка.

Инга Рудакова, корреспондент:

- К началу учебного года во многих школах появились новинки, приобретенные по Федеральной программе "Доступная среда". Эти перила у третьей гимназии помогут ученикам, имеющим проблемы со зрением и с опорно-двигательным аппаратом, подняться по школьной лестнице.

А в фойе появился электронный информационный стенд. Здесь будет расписание звонков и уроков, планы спортивных соревнований и мероприятий и школьные новости.

Ирина Орлова, заместитель мэра Архангельска по социальным вопросам:

- Более 100 миллионов рублей в целом по городу было потрачено на подготовки к встрече 1 сентября юных архангелогородцев. 100 учреждений отремонтировали классы, кабинеты, мастерские, 22 учреждения смогли отремонтировать тепловые узлы и системы отопления.

Во всех школах Архангельска закуплены учебники, каждый ребенок получит комплект в школьной библиотеке бесплатно.

 

(Видеоматериал подготовили: Инга Рудакова, Михаил Коряпин)

назад
18597



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.