Все - как один

15.03.2013 / 12:36

В регионе возвращаются к единой школьной форме. Но речь идет не об унифицированном костюме для всех учеников, а о строгом дресс-коде. Каждая школа вправе сама выбрать цвет и фасон формы.
В школе различиям не место. Так решили депутаты Госдумы. И отныне ученики должны одеваться одинаково. В 6 гимназии уже с 1 сентября будет корпоративный стиль в черно-белых тонах.

Марина Лопатина, заместитель директора по учебно-воспитательной работе гимназии №6, г. Архангельск:
- У нас будет свой логотип 6 гимназии. Учитель ИЗО у нас как раз работает над этим. И мы каждому ученику и первоклассникам на линейке посвящения в гимназисты выдадим этот логотип, который будет на школьной форме.

Быть как все Лиза и Аня не готовы. Как не готовы и тратится на обновление гардероба. Практичным джинсам, рубашкам в клетку и даже балеткам в гимназии сказали категорическое "нет". Теперь только классический пиджак, брюки и обувь на каблуке.

Елизавета Ворошилова, ученица гимназии №6, г. Архангельск:
- Это форма-одногодка. Мы - выпускники, и эта форма будет лежать у нас в шкафу. Либо мы ее перепродадим, либо еще что-то. Нам она невыгодна.

Противники перемен остались в меньшинстве. По данным соц.опроса восемь из десяти россиян - за униформу. Смешение стилей и дефиле в коридорах раздражают преподавателей. А ученики вместо математических формул ищут модные. Сторонники говорят: единообразие в одежде не только дисциплинирует детей, но и сгладит социальные неравенства. Сами дети считают иначе.

Анна Бабичева, ученица гимназии №6, г. Архангельск:
- Эта форма единая будет ущемлять наши права, нашу индивидуальность. Мы все будем ходить как из инкубатора, в одинаковой одежде. И не узнаем, что кому нравится, кто в чем любит ходить.

Демократичнее к единой форме для учеников подошли в 10 школе. На выбор оставили брюки, юбки или джинсы.

Сергей Кретюк, член совета школы №10, г. Архангельск:
- Сейчас послабления. Это джинсы, они среди молодежи очень удобны. Они практичны, в них очень приятно и сейчас вся молодежь в них ходит.

Решать какой цвет и фасон у школьной формы будет вправе каждое учебное учреждение. И вероятно уже в скором времени в школах региона появится свой стиль как это принято в той же Европе. Только, чтобы угнаться за западной модой родителям придется затянуть пояса.

(Видеоматериал Екатерины Макаровой, Александра Прилуцкого, Алексея Круглова) 

назад
8107



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.