Время радости

17.05.2013 / 13:31

Лучшие голоса Поморья собрались в Архангельских Гостиных Дворах. Там звучала русская духовная музыка в исполнении детских и взрослых хоровых коллективов. Концерт посвящён Светлому Христову Воскресению. Само выступление тоже получилось светлым. Во многом благодаря искренности исполнителей.

Время торжества и радости. У православных продолжаются светлые пасхальные дни. Этому великому празднику свой концерт посвятили хоровые коллективы Архангельска, где звучала русская, духовная музыка. Уже по традиции, которой больше 10 лет, в пасхальном выступлении участвовали воспитанники 31 детской школы искусств, музыкальной школы Баренцева региона, а также Камерный хор.

Юная пианистка Лида Титова пришла на праздник духовной музыки вместе с мамой, которая ждёт появления на свет ещё одного малыша.

Татьяна Титова, зрительница:

-Когда старшая ещё не родилась, она тоже слушала и приобщалась к этой музыке. Благодать на концерте получаешь особую и приносишь её домой.

Лидия Титова, зрительница:

-Мне понравилось в концерте последняя песня, которую пели взрослые тётеньки. Поют о разных разнообразиях, про любовь и про Пасху.

Руководит тремя хоровыми коллективами Татьяна Попова. О её творчестве коллеги отзываются с огромной теплотой. Считают, что у хоров Татьяны Васильевны особое завораживающее звучание. В программу каждого пасхального концерта дирижёр старается включить произведения, которые редко исполняются.

Татьяна Попова, дирижёр, организатор пасхального концерта:

-Композитор Ребиков, древнерусская музыка в современном переложении Балакирева "Валаамский распев", духовные произведения Чеснокова, который много писал для церкви.

В своём хоре Максим Скирденко в городом мужском одиночестве. Но это для него единственный повод для сожаления. Хоровым пением увлечён второй год.

Максим Скирденко, воспитанник детской школы искусств №31 г. Архангельска:

-Мне нравится хоровое пение, если, например, что-то не получится, то можно на товарища положиться.

Три хоровых коллектива на пасхальном концерте - не предел. Татьяна Попова верит, что желающих исполнять русскую духовную музыку будет больше.

(Видеоматериал Светланы Синицыной, Сергея Земских)

 

назад
8591



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.