Время экономить на счётчиках

21.05.2013 / 13:18

Выкидывать то, что не сломалось, нерационально - напоминает Архангельский центр стандартизации и метрологии. Он готов помочь сэкономить на счётчиках, не отработавших свой век. Многие северяне вместо того, чтобы просто проверить приборы учёта, предпочитают покупать новые. Но это в разы дороже. Как экономить на счетчиках?

Ветеран войны Анна Самылова со счетчиками давно экономит. Недавно узнала, что приборы необходимо проверить на исправность. Проще поменять - подумала пенсионерка. Но соседи посоветовали обратиться в центр стандартизации и метрологии.

Анна Самылова, жительница г. Архангельска:

-Я бы если бы стала менять, то мне обошлось в копеечку. А теперь очень хорошо. Я довольна.

Михаил Ситаев, заместитель директора по метрологии архангельского ЦСМ:

-Старый счетчик уже приработался, привык к воде, к вашим условиям и вполне может еще прослужить. И как раз тем, кто реализует эти счетчики, им выгоднее пускать такой слух.

Счетчик на газ стоит около 2 тысяч рублей. А провести поверку в 4 раза дешевле. Еще один аргумент не менять счетчик - статистика. Ремонт требуется лишь одному из ста старых приборов.

Сергей Левшин, инженер по метрологии архангельского ЦСМ:

-Мы производим экспертизу в результате процент брака еще можно сократить. И если в результате ремонта счетчика газа откорректировать показания не удается, плата за работу не взымается.

Нередко - говорят метрологи - счетчики врут. Они наматывают столько, будто квартира или офис освещает целый квартал.

Михаил Устинов, инженер по метрологии архангельского ЦСМ:

-В этом случае у нас есть специальная услуга - метрологическая экспертиза. По результатам которой у населения есть реальная возможность опровергнуть счета и выиграть суд.

В центре стандартизации и метрологии проверяют на точную работу и общедомовые и даже промышленные счетчики. А чтобы провести поверку счетчиков на воду в квартирах горожан, специалисты выезжают на дом. При этом не демонтируя само устройство и не повреждая пломб.

Ксения Семенцына, инженер по метрологии архангельского ЦСМ:

-Для удобства наших клиентов мы теперь заявки на поверку принимаем по телефону. На поверку водосчетчиков - 23-71-81 и достаточно позвонить и тогда мы обсудим, когда к вам приедет поверитель.

Специалисты говорят - проводить поверку счетчика - дело добровольное. Однако если не сделать это вовремя, поставщики воды, света и газа могут выставить счет по нормативу. Что явно не экономично.

(Видеоматериал Евгения Нони, Михаила Коряпина)

 

назад
8624



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.