Вредные привычки бьют по здоровью северян

18.11.2013 / 13:13

Здоровьем северяне не дорожат. Такие выводы напрашиваются по итогам диспансеризации. Современные поморы много пьют, курят и страдают от лишнего веса. А почти у половины - риск сердечно-сосудистых заболеваний. Впрочем, пока данные предварительные. Окончательные получим через два года.

Предупреждён, значит, вооружён, - говорят медики. Именно это главный принцип диспансеризации.

Галина Попова, медицинский регистратор отделения профилактики первой городской поликлинники Архангельска:

-Очень много, в день бывает 70, 80 человек, это редко когда 40 человек в день.

Количество врачей, которых придётся пройти, зависит от возраста. Для молодёжи, как правило, это только анализы и флюрография. Дальше -больше. К примеру для женщин, после 40 обязательная маммография. Диспансеризацию может пройти каждый, кому уже исполнился 21 год. В этом году к врачам попадут те, чей год рождения кратен трём. За три года врачей пройдут все жители области.

Надежда Дубинина, заместитель главного врача по лечебной работе Архангельской городской поликлиники №1:

-За то время, которое мы посмотрели в этом году 6 тысяч 800 человек мы нашли и отправили в онкодиспансер около 20 человек в основном это женщины, которые были выявлены с изменениями при маммогрофии молочных желёз большачя часть,это мужчины у которых при взятии крови на онкомарки были выявлен фактор риска и возможность заболевание предстательной железы.

Первая группа здоровья лишь у 19 процентов обследованных, это всего 11 тысяч человек. Повышенным артериальным давлением страдают 23 процента, лишний вес - у 18 процентов обследованных северян.

Лариса Меньшикова, министр здравоохранения Архангельской области:

-Никакой неожиданности для нас не было. То, что большинство населения имеют различные фаткоры риска и часть из них уже страдает различными хроническими заболеваниями. Радует только то, что во время этой диспансеризации люди еще анкетируются и они эти факторы риска сами уже видят по анкетам.

Надежда Пышнограева главный внештатный специалист по медицинской профилактике министерства здравоохранения Архангельской области:

испансеризация должна сыграть очень важную роль, почему, потому что к сожалению многие болезни протекают бессимптомно, и когда человек обращается за медицинской помощью, уже поздно, он только будет получать лечение, чтобы это заболевание не прогрессировало. Конечно, не всё от здравоохранения зависит, зависит и от усилий самого человека.

За 11 месяцев диспансеризацию прошли больше 20 миллионов человек по всей России. Консультацию врачей можно получить бесплатно. Более подробная информация о прохождении диспансеризации - в поликлинике по месту прописки.

(Видеоматериал Максима Опарина, Михаила Шокура)

 

назад
10571



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.