Врачи региона подводят первые итоги диспансеризации

16.07.2013 / 23:58

С этого года она всеобщая - как было в Советском Союзе. Правда результаты конечно не то что были 20-30 лет назад. И причины, что тревожат медиков - в образе жизни северян. 

Болезнь легче предупредить, чем лечить. С этого года по всей стране проводится всеобщая диспансеризация. Такая же система обследования существовала в Советском Союзе.

Лариса Меньшикова, министр здравоохранения Архангельской области:

- Но она возрождается немножко обновлённой. Во-первых меняются сроки диспансеризация - она не будет проводиться ежегодно, она будет проводиться раз в три года, начиная с возраста в 21 год. И что самое главное для разных возрастных групп разработаны разные стандарты.

Первый этап обследования включает общие анализы, флюорогрАфию, электрокардиограмму. У пациентов старшего поколения - обследований больше. По результатам можно судить о состоянии здровья в целом и принимать решение о направлении к узким специалистам.

Елена Соколова, жительница г. Архангельска:

- Диспансеризация удобна тем, что то, что мы не замечаем в обычной жизни повседневной - тут мы можем узнать полную картину о состоянии своего здоровья. Это очень удобно.

С начала лета обследование прошли 15 тысяч жителей области. Врачи подводят первые итоги.

Анна Бойко, врач-терапевт центра здоровья клинической больницы №2 г. Архангельска:

- Первое место - это заболевания сердечно-сосудистой системы, артериальная гипертония, ишемическая болезнь сердца, у женщин - это мастопатия, чаще всего выявляется начиная в возрасте после 45 лет, практически у 90 процентов нарушения жирового обмена, достаточно часто и изменения в анализах крови, такие, как повышенный холестерин, изменения уровня глюкозы - это то, что выявляется чаще всего.

По результатам анкетирования из ста опрошенных - повышенным артериальным давлением страдают 20 человек, избыточная масса тела - у 13-ти . Курят 14. У трёх процентов - подозрение на пагубное употреблегние алкоголя. Результаты врачей не удивляют. Медики не устают повторять - здоровье на 80 процентов зависит от образа жизни.

В летние месяцы все на дачах. Очередей на диспансеризацию нет. Так что сейчас самое время пройти полный осмотр.

До конца года диспансеризацию должны пройти 20 процентов взрослого населения области, то есть 170 тысяч человек.

(Видеоматериал подготовили: Юлия Майданова, Сергей Земских, Игорь Истомин)

назад
9147



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.