Возрождение храма Василия Великого в деревне Куимихе Котласского района

20.02.2014 / 12:00

Возрождение храма приведёт к возрождению духовной жизни. Так считают прихожане церкви Василия Великого в деревне Куимихе Котласского района. Своими силами они реставрируют некогда главный храм всей округи. Там как раз начался новый этап работ. Появился настоятель, проходят постоянные службы. Величественный храм Василия Великого в деревне Куимихе Котласского района всегда считался соборным, то есть главным во всей округе. Его история насчитывает почти четыреста лет. Сначала силами прихожан срубили деревянную церковь. А в 18 веке возвели каменное здание, похожее на большой корабль.

Виктор Пантин, руководитель миссионерского отдела котласской Епархии:

- Есть предание о строительстве колокольни: заказали очень большой звучный колокол к звоннице этого храма, когда его доставили, колокольня была уже выстроена. И когда стали поднимать колокол, он не вошел в проем колокольни. Местные жители, посовещавшись, разобрали колокольню и собрали ее заново.

Во время сталинских репрессий храм был разграблен, настоятеля расстреляли. Позже пожар окончательно испортил внутреннее и внешнее убранство исторического памятника. И лишь в 2007-м году началось возрождение Васильевской церкви.

Котласские пенсионерки создали инициативную группу. Старушки проводили субботники, привлекали земляков, организовывали строительные работы, объявили акцию по сбору пожертвований. За пять лет собрали около миллиона рублей. Поворотным стал 2013-й год. Над алтарем установили купол, отремонтировали печи и часть кровли. На на первом этаже поставили новые окна и подвели временное электричество. После этого внутреннее убранство привели в соответствие с церковными канонами. В храм начали возвращаться старинные иконы, которые спасли прихожане во время гонений на церковь. Тогда же, в 2013-м у храма появился официальные настоятель. Начались постоянные службы. Приход - около трех сотен верующих. Именно столько посетителей было зарегистрировано в Васильевской церкви на Пасху в прошлом году.

Василий Черемисин, настоятель Васильевского храма:

- Несколько раз в неделю совершается литургия, вечерние богослужения, в выходные службы совершаются - всенощная, литургия.

Для дальнейшего восстановления Васильевского храма нужны и деньги, и рабочие руки. Энтузиасты надеются, что к ним присоединятся новые прихожане.

 

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Алла Сушкова, Александр Патюков.)

назад
11510



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.