Возможно, в книге писателя Сименона фигурирует здание Архангельска

04.03.2015 / 12:51

Необычную гипотезу выдвинул архангельский ученый Леонид Левин. По его словам, знаменитый французский автор детективов Жорж Сименон в одной из своих книг, возможно, писал о доме №14 на Троицком проспекте в столице Поморья. Так что, в Архангельске может появиться еще один туристический объект. Третий по популярности французский писатель после Верна и Дюма. Более 400 книг, разошедшихся полумиллиардным тиражом. В том числе, романы о комиссаре Мегрэ. Все это - Жорж Сименон. Что же может роднить его с нашим городом? Оказалось - целая книга. В 1956 году автор написал роман «Маленький человек из Архангельска». Главный герой - Иона Мильк - мигрант, переехавший во Францию, как раз, из столицы Поморья.

Елена Верещагина, заведующая центром международных информационных ресурсов областной библиотеки им.Н.А.Добролюбова:

- Откуда появилось произведение "Маленький человек из Архангельска"? Возможно, это были встречи, как раз, с русскими студентами из Архангельска. Может быть, бывая в России, он с кем-то и познакомился.

Но одним упоминанием города в книге дело не ограничивается. Ученый Леонид Левин полагает - возможно, в романе фигурирует целое здание в областном центре. Персонаж Ионы говорит о некоем доме в Архангельске, где он в детстве жил со слугами, братьями и сестрами. Отец же героя был рыбопромышленником, владел крупной флотилией. Описание во многом подходит к Иосифу Ульянскому - реальному купцу первой гильдии, мигрировавшему из страны после Первой Мировой. Дом, который сегодня стоит на Троицком проспекте, когда-то принадлежал ему. Правда, есть одна важная несостыковка - Ульянский, в отличие от отца книжного героя, торговал лесом, а не рыбой.

Леонид Левин, писатель:

- Что-то, какие-то реминисценции, какие-то отдаленные совпадения есть с биографией героя романа Сименона, но и только. Конечно, я никак не утверждаю, что Ульянский был прообразом отца героя Сименоновского романа. Нет, просто довольно интересно.

Владимир Стариков, корреспондент:

- Судьба этого дома не менее интересна, чем судьба героя романа Сименона. Раньше это здание располагалось здесь, на том месте, где я сейчас стою. И больше 30 лет назад его, буквально, передвинули. Отсюда - в том направлении на 30 метров.

После таких приключений, шумиха вокруг этого дома поутихла. Сейчас о былых временах на здании напоминает, разве что, табличка. Да и та почему-то гласит «Дом Ульяновского», а не «Ульянского».

Владимир Стариков, корреспондент:

- Сегодня в здании, где раньше жила семья Ульянского, располагается архангельское управление Росприроднадзора. Здесь, конечно, давным-давно все изменилось. Вот, например, в этом кабинете располагается отдел государственного экологического надзора. А когда-то, может, в этой комнате жили 8 слуг господина Ульянского. Кроме того, у него было целых семеро детей, и, возможно, именно на месте отдела гидропользования они и жили сто лет назад.

Имел ли ввиду создатель комиссара Мегрэ в своей книге дом 14 на Троицком проспекте - вопрос для дальнейших исследований. Если ученым все же удастся доказать сходство книжных персонажей с реальными, здание рискует обрести популярность среди туристов, которым экскурсовод будет рассказывать: “Посмотрите, здесь когда-то жили герои знаменитого Жоржа Сименона».

(Видеоматериал подготовили: Владимир Стариков, Михаил Долинин)

назад
16407



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.