Возле посёлка Самодед в Плесецком районе начали асфальтировать 12-километровый участок трассы

14.06.2016 / 12:10

Строительство трассы Брин-Наволок - Плесецк набирает обороты. Участок длиной в 12 километров возле посёлка Самодед планируют сдать в этом году. Сейчас там укладывают нижний слой асфальта.

Грунтовка - особенно в слякоть - зрелище удручающее. Как только заканчивается дождь, дорожники приступают к работе. На участке у поселка Самодед асфальт кладут круглосуточно. Эта дорога стратегического назначения. Она соединит Архангельск с космодромом Плесецк и Санкт-Петербургом. Новое полотно рассчитано на мощный поток транспорта - больше тысячи автомобилей в сутки. Предельно допустимая скорость, конечно не космическая, но все же - 100 километров в час.

Роман Кузьмич, старший производитель работ ООО "Севзапдорстрой":

- Эти характеристики приняты с перспективой на то, что когда на всей дороге будет твердое асфальтобетонное покрытие увеличиться поток транспорта с Архангельска в Санкт-Петербург.

За точностью работ следят геодезисты. Толщина асфальта ровно 23 сантиметра, а ширина - 12 метров. не больше, ни меньше.

Алексей Петров, геодезист:

- Процесс, видите по ступеням, из ничего получается что-то, чувствуешь себя созидателем, творителем, творческая немного работа. Особенно приятно вкладывать свои силы в региональные дороги, где до этого как такового покрытия не существовало, люди даже ездят, говорят спасибо молодцы.

Земляные работы на этом 12-километровом отрезке уже завершены. Сейчас укладывают нижний слой асфальтобетона, равняют обочины. Здесь не только реконструируют, но и строят.

Юлия Ершова, корреспондент:

- Такой мост дорожники называют арочным, его особенность заключается в том, что на сборку требуется минимум времени, конструкцию возвели всего за 2 месяца, еще один важный плюс - это самый бюджетный вариант строительства моста.

С появлением хорошей дороги оживления ждут и в Самодеде. Поселок находится вдалеке от крупных городов.

- Дорога нужна как воздух.

- Там было все разбито, ехать было плохо, приходилось в основном на поезде, а сейчас заасфальтируют и все, никаких проблем.

- Чаще к родственникам будем ездить, у нас тут в Копачево, в Брин-Наволок затем же бензином, у нас же заправки нет, за газом, очень быстро.

Этим летом планируется начать реконструкцию еще одного участка - в районе Малиновки - тоже 12 километров. А в следующем году дорожники будут строить объездные пути около Самодеда и Емцы.

(Видеоматериал подготовили: Юлия Ершова, Игорь Истомин)

 

назад
22343



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.