ВОЗ намерена признать селфи болезнью

29.05.2015 / 20:11

Модное сегодня селфи врачи назвали диагнозом. Всемирная организация здравоохранения собирается признать любовь к фотографированию самого себя болезнью. До этого Роспотребнадзор уже посчитал селфи опасными из-за возможности заразиться вшами при позировании в дуэте. И это, по мнению специалистов, не самое страшное. Вытянутая рука, телефон, улыбки или гримасы. Тех, кто делает селфи, или как говорят в России - себяшку, распознать очень легко. Ира и Алина давно не виделись, вот и решили сфотографироваться. Хотя поводов для селфи у девчонок хватает.

Алина Чащина, жительница г. Архангельска:

- Какое-то, может быть, событие необычное, встречи с друзьями или как-то ты сегодня, может быть, по-особому выглядишь.

Любителей селфи - миллионы по всему миру. Каждый счастливый обладатель телефона с камерой хоть раз, да фотографировал сам себя. Обожают делать селфи и звезды. Это фото с целой плеядой голливудских актеров с прошлогодней церемонии Оскара признано самым популярным в мире. А итальянский футболист Франческо Тотти недавно сфотографировался... прямо во время матча. Так он отпраздновал вместе с фанатами забитый гол.

Владимир Стариков, корреспондент:

- Селфи набрали такую бешеную популярность во всем мире, что сейчас придумывают все больше приспособлений для их создания, и вот, наверное, самый известный из них - это селфи-палка. Изначально она задумывалась, как инструмент для одиноких туристов, чтобы они могли спокойно фотографировать себя на фоне достопримечательностей. Ну, а для многих селфи-маньяков этот прибор уже давно заменил руку.

Большинство приспособлений выглядят нелепо. Есть, например, специальные туфли для селфи. Якобы, удобная обувь-аксессуар для девушек. Одиноким советуют купить селфи-руку. Если сфотографироваться с ее помощью, на фото будет казаться, будто вас кто-то держит. А это китайское изобретение мы и вовсе оставим без комментариев. Шутки-шутками, а для многих селфи-зависимых их увлечение несет реальную опасность. Самый свежий пример - молодая москвичка фотографировалась с травматическим оружием. И, видимо, перепутав кнопки, выстрелила себе в голову. Нередки случаи, когда горе-экстремалы в попытке сделать крутое селфи срывались с крыш или цеплялись за высоковольтные провода. Но наибольший вред и себе, и окружающим, обычно наносят любители фотографироваться за рулём.

Евгений Федорушков, заместитель начальника отдела профилактики безопасности дорожного движения УГИБДД УМВД России по Архангельской области:

- Это, естественно, отвлекает водителя от управления транспортным средством. Ну, и на те несколько секунд, на которые он отвлекается, транспортное средство становится попросту неуправляемым.

Впрочем, человеческая глупость может убить и без телефона. Мания же делать селфи и выкладывать их в социальные сети, в первую очередь, говорит о психологических проблемах.

Евгения Щукина, доцент кафедры психиатрии и клинической психологии СГМУ:

- Если человека занимает только проблема восприятия себя и что увидеть реакцию о том, как другие меня воспринимают, то это, конечно, уже зависимость, это потеря собственной какой-то оценки, и потеря себя в этом мире.

Недавно Всемирная организация здравоохранения решила причислить селфи-маньяков к больным наравне с зависимыми от социальных сетей или компьютерных игр. Если это произойдет, в мире впору объявлять эпидемию, ведь более распространенное заболевание сейчас найти невозможно.

(Видеоматериал подготовили: Владимир Стариков, Александр Чалков)

назад
17528



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.