Война между домами

29.11.2013 / 15:22

Настоящая война началась между двумя домами Архангельска. Некогда дружные соседи теперь решают конфиликт в суде. Одни не платят за ремонт теплоузла, другие отключили в соседнем доме горячую воду. Без нее 70 семей живут уже четвертый месяц.

Война между двумя домами идёт не на жизнь, а на смерть. Жители с Дачной,42 четвертый месяц без горячей воды. Прична - не авария, а конфликт с соседями с Воронина, 55. А ведь когда-то два дома жили очень дружно. В 86-ом году во время строительства на Воронина установили теплоузел - один на всех. Но в 2008-ом дома попали под разные управляющие компании. И теперь с соседей 55-ты дом требует деньги за ремонт оборудования.

Любовь Касьянова, председатель дома № 55 ул. Воронина:

-Это все принаджит нашему дому как наше имущество, как решили собственники - если оплаты не будет за ремонт теплоузла, отключаем их от тепла и горячей воды, но решили от тепла не отключать, понимаем - дети маленькие "хохот".

Но жильцы 1942 дома на улице Дачной так просто не сдаются. Говорят, деньги выплатить готовы, тем более сумма небольшая - 42 тысячи, но до сих пор они не видели сметы.

Николай Лущаев, житель дома №42 по улице Дачной:

-Деньги соберем, проголосуют и поставят его опять же под 55 домом, потом придет сегодня Марчук, завтра Чук, послезавтра Гек, придут и закроют задвижку! И все - опять та же история.

У инициативных групп - на руках ответы полиции, прокуратуры, решение арбитражного суда... Где четко сказано - 42-ой обязан ремонт оплатить, но и 55 - ый вообще не имел права трубу перекрывать.

Светлана Антонова, житель дома №42 по улице Дачной:

-Мы теперь решили поставить свой теплоузел, так нам Любовь Касьяновна сказала - учтите, а труба с холодной водичкой у нас в подвале, либо вы заключаете договор и будете платить за эту трубу, либо опять будет скандал!

Директора управляющих компаний не раз пытались договориться о перемирии. Опять же не сошлись по суммам.

Михаил Меркулов, директор управляющей компании "Майская горка":

-Мы предложили обратиться в суд для установления конркетных тарифов, потому что на сегодня эту сумму, которая УК "Наш дом" выставляет ежемесячно 8,5 тысяч за обслуживание теплового узла - это нереально, получается, что собственникам приедтся платить по 2,5 рубля за квадратный метр только за обслуживание чужого имущества.

Как долго ждать окончания войны никто не знает. Но если горячую воду не подключить сейчас, жители боятся трубы морозов не переживут.

(Видеоматериал Светланы Смородиной, Михаила Шокура)

 

назад
10711



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.