Вот уже пять лет в авиагородке ключом бьет не жизнь, а канализация

21.01.2014 / 12:00

В Архангельске появилась новая река. Зловонная. Несколько лет назад в авиагородке Архангельска засорился и дал течь колодец, сейчас ручеек превратился в мощный поток. С просьбой устранить течь местные жители обращались во все инстанции, однако на помощь им так и не пришли. Вот уже пять лет в авиагородке ключом бьет не жизнь, а канализация. Когда-то это был маленький ручеек, сейчас нечистоты льются бурной рекой с порогами и водопадами. За годы утечек низина превратилась в озеро, парк в болото, дорога в два берега.

Василий Сумец, пенсионер:

- Круглый год, круглый год даже в сильные морозы не промерзает, а весной когда снег тает, вода вровень с трубами, по которым отопление идет.

Эта река не только течет круглый год, но и пахнет. Зловоние распространяются на всю округу. В поселке Аэропорта жители не дышат полной грудью, и не доверяют чиновникам.

Наталья Ткачева, жительница дома Аэропорт 9:

- Не выносимо, не выносимо, ни кто ни каких мер не принимает, ни мэрия, ни управляющая компания, мы уже жаловались, ни водоканал. А кто что говорит, кто-то, что денег нет, кто-то не хочет заниматься, да и ни кому мы не нужны здесь.

Управляющая компания помочь жителям не может. Наружные сети не их вотчина. Всю ответственность за течь коммунальщики перекладывают на плечи и совесть водоканала.

 

Наталья Двойник, директор управляющей компании «Завремстрой»:

- Деньги мы все с вами платим МУП Водоканалу, ни военным, ни в другую вышку, мы все платим водоканалу как за водоснабжение, так и за водоотведение. Поэтому я считаю здесь не этично на кого-то сваливать. Если берете деньги, будьте добры ремонтировать.

В водоканале о зловонной реке и нечистотном озере даже не слышали. Поэтому без химических анализов и проверок осушать не собираются.

Сергей Пономарев, помощник директора муниципального предприятия "Водоканал":

- Для того, чтобы давать комментарий я должен понимать, что это наша, скажем так, территория. А там какие озера, ну извините, у нас озер по городу до дури. Бутыгинское озеро сейчас тоже скажут канализационное, водоканал виноват.

Пока чиновники и коммунальщики делят обязанности и территорию. Авиогородок размывает. По словам жильцов канализационная река добралась уже и до подвалов.

(Видеоматериал подготовили: Анастасия Ломакина, Александр Прилуцкий.)

назад
11130



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.