Восстановления моста жители Лахты добиваются через суд

31.10.2013 / 12:31

Прокуратура Приморского района обязала чиновников поселка Катунино разработать проект нового моста в деревне Лахта. Жители уже много лет жалуются на аварийное состояние конструкции, и мы не раз освещали эту проблему. Дело в том, что каждую весну во время паводка 300 человек не могут получить даже медицинскую помощь.

Мост в деревне Лахта Приморского района как Берлинская стена после второй мировой разделяет один населенный пункт на две части. Весной дамбу подмывает, и вся инфраструктура - школа, детсад, больница - для 300 лахтинцев становится недоступна.

Эдуард Максимович, житель д. Лахта:

-Весной был размыт. Машины не ездили. Ездили в круговую по вологодской. Это, конечно, на 15-20 километров больше объезжать. -Не удобно? -Конечно, не удобно людям.

В советские годы на этом месте была мельница. Затем военные для проезда танков сделали из бревен переправу. Теперь этим сооружением каждый день пользуются местные жители. Полтора года назад конструкция невыдержала. КАМАЗ провалился в реку. Самоделкины из Лахты мост подлатали как могли. Не раз обращались в местную администрацию с просьбой привести конструкцию в порядок. После написали жалобу в прокуратуру.

Анна Рудакова, помощник приморского межрайонного прокурора:

-Мы провели осмотр данного сооружения и обратились в Приморский районный суд с иском об обязании администрации МО "Катунинское" разработать проект об организации дорожного сооружения соединяющего 2 этих улицы. Приморским районным судом требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Проект нового моста должен появиться не позднее 1-го сентября следующего года. Решение суда и конкретные сроки, наконец, заставили катунинских чиновников перейти от обещаний к действиям.

Сергей Пилипчук, глава муниципального образования "Катунинское":

-Нами было уже освоено 90 тысяч на исследование дна речки. Без этого нельзя строить ни мосты, ничего. На 2014 год мы планируем выделить средства на составление проекта строительство моста.

Проект моста обойдется минимум в 400 тысяч рублей. Помочь деньгами обещала администрация Приморского района.

Валентина Рудкина, глава администрации Прморского района:

-Обязательно нужно будет провести ремонт этого моста и выделить финансирование. Я думаю, что мы по 2014 году проблему должны решить. Потому что это жизненная необходимость для жителей деревни Лахта, и мы обязательно эту проблему будем решать.

Понятно, что мост в деревне Лахта обойдется в несколько миллионов рублей. Местные жители рассчитывают, что власти не передумают. И наступление весны хотя бы через пару лет с опасением ждать не придется.

(Видеоматериал Татьяны Вергилес, Александра Чалкова, Михаила Шокура)

 

назад
10363



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.