Воспитывать школьников трудом - предложили в Совете Федерации

08.06.2017 / 15:10

В четверг смотрите программу "Позиция" на канале "Россия 24". Тема будет интересна как родителям, так и педагогам. Уроки трудового воспитания предлагают ввести сенаторы в школах. У законопроекта уже появились противники.

Воспитывать школьников не только словом, но и делом - предложили в Совете Федерации. Сенаторы Виктор Кресс и Александр Волков внесли в Госдуму законопроект об уроках трудового воспитания. Как они будут выглядеть - политики не уточнили. Возможно, прототипом занятий станет и распространенное сегодня дежурство.

- Когда я дежурю по классу, я поливаю цветы. Мне очень нравится.

- Я помогаю Светлане Петровне, чтобы у неё было меньше работы.

Светлана Базанова, директор школы №28 г. Архангельска:

- Ни один педагог, я думаю, не только в нашей школе, но и в школах города и, наверно, по всей стране не заставляют принципиально ребенка, унижая его честь и достоинство, убирать с доски, предположим, а делает это наравне с ребёнком.

Легализовать дежурство можно, изменив Закон об образовании. Однако по мнению экспертов, этого недостаточно. Придется вносить поправки в Конституцию и Трудовой Кодекс. Последний запрещает привлекать школьников к труду без их личного согласия и одобрения родителей.

Юлия Трусова, адвокат Архангельской центральной коллегии адвокатов:

- Возраст, с которого можно вступать в трудовые отношения - это 16 лет, но так же допускается и до достижения данного возраста, если это не угрожает их здоровью. До 14 лет - обязательно разрешение органов опеки и попечительства.

Противники законопроекта утверждают: инициатива пахнет нафталином. Времена плакатов, зазывавших школьников взять в руки швабры и грабли давно прошли. Трудовое воспитание по-современному - это официальное трудоустройство. Центр занятости предлагает вакансии круглый год. Работать можно в свободное от учебы время.

Алексей Рябов, директор Центра занятости населения г. Архангельска:

- Организаций приняли подростков на места фасовщиков, упаковщиков, помощников воспитателей, помощников вожатых, подсобных рабочих, работников по благоустройству территории, курьеров, секретарей.

Законопроект об уроках трудового воспитания обсудим сегодня в программе "Позиция". В прямом эфире прозвучат все "за" и "против". Высказаться готовы чиновники сферы образования, педагоги, родители, юристы и депутаты. Ток-шоу "Позиция" в 7 вечера на канале "Россия 24".

(Видеоматериал подготовили: Мария Миташева, Александр Чалков, Сергей Телов)

назад
27007



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.