Воспитанники архангельской колонии учились решать вопросы мирным путём

18.11.2015 / 20:20

Сегодня воспитанники архангельской колонии провели день с пользой и точно не скучно. Профессиональные психологи учили осужденных решать конфликты миром. Цель проста и важна. После занятий, на свободе, молодые люди смогут жить законопослушно и не повторять ошибки.

Путь к свободе лежит не только через хорошее поведение, но и через тренинги. Собравшись в группу осужденные рисуют. И не просто рисуют все, что придет в голову, а делают это в паре. Так ребята учатся искать компромиссы, работать сообща.

- А ты Антон принял то, что предложил Александр? Вместе решили. А все-таки вместе решили.

В тренингах участвуют не все воспитанники архангельской колонии. А только те, кому до освобождения осталось 3-4 месяца. Александр Ралло говорит - после таких занятий он готов к жизни на свободе. Умеет противостоять давлению, решать проблемы самостоятельно.

Александр Ралло, осужденный:

- Помогают мне в конфликтных ситуациях, когда общаешься с кем-то, выйти, найти компромисс. В таких ситуациях, вообще, нормально помогает.

Учиться жить в ладу с законом ребятам помогает программа "Перекресток". В области она уже действует больше 10 лет и направлена на предотвращение повторных преступлений среди подростков. Благодаря специалистам центра поддержки молодой семьи каждый год в колонии проходят адаптацию около 20 человек. Сотрудники тюремного ведомства говорят, что эффект на лицо.

Анатолий Кузнецов, начальник отряда Архангельской воспитательной колонии:

- Ребята меняются, становятся добрее. Более адаптированы к социуму, к жизни на свободе.

Тренинги состоят из 8 занятий. У каждого своя тема. Например, сегодня воспитанники колонии изучали конфликты. Кроме того, педагоги обсуждают преступления, которые совершили подростки. Готовят планы по предупреждению рецидива. У каждого есть своя карта социального сопровождения.

Ольга Миловидова, заместитель директора областного центра поддержки молодой семьи министерства по делам молодежи и спорту Архангельской области:

- Т.е. . мы начинаем работу проводить здесь в местах лишения свободы и после они не чувствуют себя брошенными, а поддержку получают по месту жительства в тех соц центрах, которые находятся рядом.

Специалисты говорят, что подростки очень часто пользуются помощью психологов на свободе. Обращаются к ним в социальной сети ВКОНТАКТЕ. Но о том, сколько ребят совершили рецидив после тренингов - сказать не могут. Всех подростков по области трудно отследить. Уверены- если хотя бы один из них встал на правильный путь, то это уже победа.

(Видеоматериал подготовили: Елена Юрьева, Игорь Истомин)

назад
19729



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.