Восьмидесятый день рождения отмечает Лидия Бострем.

13.12.2013 / 12:00

Восьмидесятый день рождения отмечает легендарный директор музея деревянного зодчества "Малые Карелы", Лидия Бострем. Она руководила комлексом на протяжении тридцати лет. Это больше, чем половина всей его истории. Побывать в «Малых Корелах» - то ли очутится в сказке, то ли в прошлом русского севера. Дома, амбары, мельницы, церкви…Музей под открытым небом – гордость Архангельской области уже почти полвека подряд. Из них 30ть лет - его хранительницей и руководителем была - Лидия Андреевна БОстрем.

Павел Тучин, инженер в службе главного хранителя музея «Малые Корелы»:

- Мы все кто с ней работал или соприкасался, мы вспоминаем с большим уважением. Добрая, заботливая, веселая. Но - она умела и быть строгой, бровки нахмурит, да сердитым голосом начинает разговаривать, слушались и не спорили сильно.

Сегодня Лидия Бострем говорит о «Корелах» с любовью. Вспоминает, что на новую работу - в далеком 75м - согласилась не сразу.

Лидия Бострем, руководитель музея "Малые Корелы", 1975 - 2005 г.:

- Каждый поздний звонок ты боишься, что вдруг что-то случилось. 28.35. Один раз выбросили вымпел, что в музее пожар. А у меня была температура, я лежала с температурой 38 с чем-то, а у нас своего транспорта не было. Подъехала, сидит милиционер играет на гитаре у входа в музей, я у него спрашиваю - где пожар ? А он говорит, уже все выехали на пожар, это за музеем.

Официально, комплекс «Малые Корелы» сОздали - в 1964м. Но открыли для посетителей его только в 73м, когда на территории музея было 11 памятников архитектуры. Перевезти каждый - это большой труд.Чаще всего деревянные экспонаты были в плачевном состоянии. Но Лидия Андреевна - умела договорится и с тем, кто продает, и с тем, кто реставрирует. И даже - с высокими гостями.

Мария Кузьмовская, экскурсовод музея "Малые Корелы":

- Лидия Андреевна была очень радушной хозяйкой и не раз принимала в этом доме высокопоставленных гостей. К приему очень готовились, и техническое состояние проверяли пекли, пироги, намывали все, убирали.

Сегодня Малые Корелы это более сотни памятников деревянного зодчества. Часть из них – реконструируют.

Сергей Рубцов, директор музея «Малые Корелы»:

- Малые Карелы живут, Малые Каоелы развиваются, Малые Карелы с каждым годом принимают все больше и больше посетителей. Советуемся по кадровым делам и по уходу за памятниками. Потому что тот опыт, который Лидия Андревна накопила как руководитель, это бесценный опыт.

А в 2012м - в "Малых Корелах" был побит рекорд по количеству посетителей. За прошлый год - в музее побывало - 183 тысячи посетителей.

 

(Видеоматериал подготовили: Анастасия Ширяева, Михаил Шокур, Александр Прилуцкий.)

назад
10841



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.