Волонтёры пошли в лес с агитацией

31.07.2013 / 20:25

Сегодня в регионе стартовала экологическая акция. Волонтёры на этот раз решили не привычно заниматься уборкой. Они взялись научить северян, как беречь лес от мусора и от огня.

Здесь, казалось бы, есть все для отдыха. Привал на утесе, рядом река. Только туристов нет. На стоянке уже месяц гниют мешки с капустой.

Виталий Круглецкий, руководитель архангельского лесничества:

-Что убирать есть, а кому убирать не понятно. Лесничеству? Так у лесничества нет ни финансовой возможности, ни техники, да и людских ресурсов. Только инженеры больше никого.

Таких стихийных свалок по всему региону - сотни. Тонны мусора там скапливаются за какие-то три летних месяца. И вот сегодня чиновники и волонтеры расклеивают плакаты с просьбой остановить загрязнение окружающей среды.

-По-любому будет в глаза бросаться, можно еще на вторую сторону плакатик прилепить.

Дизайн плакатов разрабатывали общественники. Печатали на деньги спонсоров. Правда, тираж агитлистовок всего 100 штук.

Людмила Попова, общественный инспектор Архангельской региональной общественной природоохранной инспекции:

-Такой плакат, где соединяется техногенная, принесенная нами людьми грязь с первобытностью и с очаровательностью такой птички, должна все-таки ну способствовать тому, чтобы люди стремились выносить этот мусор. То, что хотя бы принесли с собой.

Сумма штрафов, которую придется выплатить нарушителям лесного законодательства, больше миллиона рублей. Хотя не секрет, что ущерб, наносимый человеком природе, почти всегда непоправим. Но нарушителей еще поймать надо. Буквально за руку.

-Повышенные размеры штрафов. Мы еще ничего не успели разжечь.

За туристами особый контроль еще и потому что в лесах региона не снят режим повышенной опасности. Запрещено жечь костры. Разводить огонь можно только на оборудованных стоянках.

Татьяна Долгощелова, ведущий консультант министерства природных ресурсов и ЛПК Архангельской области:

-Видите, устраивается кострище, устраивается место для мусора, где-то ямы копаются, где-то бочки, мусор убирается. В принципе, для людей делается. Люди, ради бога, не жгите костры в лесах. Особенно, когда спичка и все - и вспыхнул пожар, и миллионы ущерба лесному фонду.

За последние три месяца в регионе зафиксировано 248 возгораний. Общая площадь пожаров почти 5 тысяч гектаров. Это больше, чем территория Нарьян-Мара.

(Видеоматериал Екатерины Макаровой, Михаила Коряпина)

назад
9303



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.