Волки в городе

26.11.2013 / 12:43

На окраине Котласа добычей хищников стали несколько собак и домашняя живность. Такое здесь происходит уже не первый год. Но местное лесничество проблеме не придаёт особого значения. Сегодня жители окраин попросту боятся выходить на улицу.

-Клочок цепи остался, с цепи сорвали...

Чтоб разорвать такую цепь, нужна немалая сила. Это все, что осталось от пса по кличке Брэк. Домашний любимец котлашанина Василия Муханова жил у дома в будке. Собаке было 15 лет.

ВАСИЛИЙ МУХАНОВ, ЖИТЕЛЬ ПОСЕЛКА:

-Утром пришли - собаки нету. А снег лежал, по следу прошли вот туда, как мешок тащили, в лесу нашел, в метрах 15 здесь.

Василий Муханов утверждает, что пес стал добычей волка. Ведь более мелкое животное не смогло бы задушить овчарку весом около 40 килограммов и утащить добычу в лес. Вокруг будки остались огромные, явно волчьи следы. Похожим образом здесь, в частном секторе, постоянно гибнут домашние животные. У одних хищники ели куриц, у других кроликов, кошек, собак.

ВАЛЕРИЙ ЛЫСЦЕВ, ЖИТЕЛЬ ПОСЕЛКА:

-Хищники прямо по домам начали ходить. Соседняя улица - собак волками все подрали, одна собака осталась в коттедже стоит.

Собаку Валерия Лысцева волки загрызли прошлой зимой. Но в том, что хищник - одиночка и сейчас кружит по окрестностям, у него сомнений нет. Несколько раз хозяин находил волчьи следы рядом с банькой, где живет теленок. А однажды недалеко от своего дома мужчина столкнулся с волком лоб в лоб.

-Возвращался домой на "Буране", снегоходе, с сыном. Ну, и на волка выскочили прямо. Выскочили на него, но отстрелять не успел.

Местные жители утверждают, что еще несколько лет назад хищники к ним не наведывались. И связывают это с тем, что раньше разрешалось травить диких животных. Теперь законодательство ужесточилось. За использование ядов можно получить уголовный срок. А численность хищников регулируют только отловом. В этом году в Котласском районе добыто 22 волка. При этом заявлений от пострадавших о том, что в городе бродят голодные хищники, в лесничество не поступало. И, соответственно, говорят эксперты, нет повода для принятия мер против волков. Нападать могут и дикие собаки. Тогда отловом должно заниматься уже не лесничество.

СЕРГЕЙ ПРОСВИРИН, ВЕДУЩИЙ СПЕЦИАЛИСТ-ЭКСПЕРТ КОТЛАССКОГО ЛЕСНИЧЕСТВА:

-В любом случае, все трупы домашних животных, погибших при невыясненных обстоятельствах, хозяевам необходимо представить в Котласскую станцию по борьбе с болезнями животных... Для проведения качественной проверки причин гибели.

Но местные охотники уверяют, что экспертиза им не нужна - они могут отличить волка от диких собак по следам и повадкам.

(Видеоматериал Лады Голтвиной, Аллы Сушковой, Александра Патюкова, Олега Сивачека)

 

назад
10666



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.