Военный лагерь в центре города

24.05.2013 / 13:35

Военный лагерь времён Куликовской битвы появился на одной из нарьян-марских улиц. Это клуб "Братина" устроил для горожан историческую реконструкцию.

"Богатырский стан" раскинулся на территории нарьян-марского старообрядческого комплекса. Шатер, знамена, звон кольчуг и мечей. Посетители словно на машине времени попадают в средневековую Русь, княжество новгородское. Доспехи, мечи, щиты и копья точно такие же, как у воинов средневековья. Все изготовлено по историческим эскизам и музейным экспонатам, никаких современных мотивов. Есть довольно тяжелые, рыцарские, есть полегче, как у лучников.

-Он более легкий, в нем можно двигаться, этот более скованный, но у него и пробивная сила больше. - Тут пластинки, вот они.

Доспехи и оружие ребята, в основном, мастерят сами. "Братина" - самый северный из всех исторических клубов страны.

-Оторваться от всего и подумать, а вот как жили наши предки? Это же интересно!

Юлиана попала в клуб случайно. Впервые пришла на новогодний праздник и уходить уже не захотела. Помимо нее в "Братине" еще несколько девушек. Помогают ребятам мастерить реквизит, шьют одежду, следят за тем, чтобы все ролевики и в полевых условиях выглядели сообразно эпохе.

Юлиана Россь, участница клуба "Братина":

-Мы ходили в поход, он назывался "Стальные маневры". Там проходили соревнования - метание и стрельба из лука. Приехали, поставили палатки, развели костер, это было так красиво!

В прошлом году ребята участвовали в массовом действе на Куликовом поле. А в Нарьян-Маре сами организуют исторические реконструкции.

Иван Калязин, руководитель клуба "Братина":

-Поднять в людях активную гражданскую позицию,чтобы они понимали что есть еще что-то помимо улицы, безделья, компьютеров можно чем-то заниматься полезным, как я считаю.

Иван Ляпунов, житель г. Нарьян-Мара:

-Мы раньше в детстве делали щиты, мечи деревянные - не было раньше компьютеров - и самому интересно посмотреть, из чего сделано, как сделано. Особенно это детей увлекает.

(Видеоматериал Лады Голтвиной, Светланы Кожевиной, Максима Тарасова)

 

назад
8657



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.