Воду из-под крана проверят на качество

22.07.2013 / 11:36

Без вкуса, без цвета, без запаха. Такая вода течет где угодно, но только не в домах Архангельска. Жалобами на качество горожане завалили и «Водоканал», и Роспотребнадзор. И вот проверка все же началась. Сегодня специалисты взяли пробы.

Водой, а точнее ее запахом, архангелогородцы недовольны с конца прошлой недели. В понедельник в Роспотребнадзоре разрывались телефоны. Звонили жители центральных округов Архангельска и Соломбалы. Валентина Дмитриевна уверена, вода, которая течет из ее крана, угрожает здоровью.

Валентина Коваева, жительница дома №5 по ул. Краснофлотской:

-С понедельника с вечера муж говорит: напор хороший горячей воды, иди помойся. Я пошла помылась под душем. Всю ночь я вся чесалась.

Сегодня специалисты Роспотребнадзора приехали к Валентине Дмитриевне взять пробы воды на бактериологическое и химическое исследование. Из всех возмущенных пенсионерка первой написала официальное обращение.

Светлана Корепанова, специалист-эксперт управления Роспотребнадзора по Архангельской области :

-Проводится административное расследование в отношении МУП "Водоканала". Отобраны пробы питьевой воды. В дальнейшем будет сообщено о результатах расследования.

Специалисты "Водоканала" каждый день исследуют воду, которая поступает в жилые дома. Не отрицают - запах присутствует. Но качество воды не изменилось, соответствует санитарным нормам.

Сергей Пономарев, помощник директора МУП "Водоканал":

-Нашими специалистами обследовано русло реки вверх по течению от очистных сооружений и далее выше, присутствует запах на реке. Вполне возможно, что именно это и является причиной появления запаха в кранах у жителей.

На исследование воды специалистам Роспотребнадзора потребуется три дня. И только после этого можно будет сказать, действительно ли вода стала причиной кожного раздражения у Валентины Дмитриевны. В Роспотребнадзоре пояснили, что запах воды, каким бы неприятным он не был, показатель не бактериологический, а органолиптический. И его наличие не означает, что в воде содержатся вредные вещества.

(Видеоматериал Татьяны Вергилес, Виктора Еремеева)

 

назад
9179



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.