Водоснабжение окраин хотят отдать «Водоочистке»

23.10.2013 / 16:14

Сегодня депутаты должны рассмотреть вопрос о создании в Архангельске муниципального предприятия "Водоочистка". Предполагается, что новая коммунальная компания будет заниматься водоснабжением отдалённых и островных территорий города.

Встретить человека с пустым ведром в Цигломене или Зеленце не плохая примета - обыденность. Водовод для половины местных жителей - роскошь. Поэтому они регулярно ходят к общему крану - на колонку.

Вода здесь, говорят, хорошая: чистая и вкусная, но вот сами колонки оставляют желать лучшего.

Анна Рыга, жительница п. Зеленец:

-На нас очень мало обращают внимания, нас передали Цигломени, а мы там не нужны. Поэтому у нас нет ремонтов, очень мало. Колонки как передали, так они и стоят, все развалились, не ремонтирует никто.

Раньше колонки и канализация окраин Архангельска находились в ведении коммунальных предприятий. После их банкротства стали бесхозными. Затем по наследству перешли Водоканалу.

Сергей Рыжков, директор МУП «Водоканал»:

-В течение 5 лет мы эти участки обслуживали, без убытков не обошлось это сделать. Потому что участки удалены, инфраструктура не развита, продавать услуги практически некому, и в основном водоснабжение обеспечено только водоразборными колонками на этих участках.

Цикломень, Зеленец, Турдеево....острова Бревенник, Кего, Хабарка. Примерно 15 процентов территории Архангельска считаются периферией. Для коммунальщиков это маленький, но далеко не лакомый участок. Чтобы обслуживать его, Водоканал предлагает создать новое предприятие - МУП «Водоочистка». Городские власти в раздумьях, а вот областные - против такого деления.

Виктор Иконников, руководитель агентства по тарифам и ценам Архангельской области:

-Разделение предприятия не приведет к решению двух основных проблем Водоканала, приводящим к убыткам: во- первых, это огромная потеря воды, а во- вторых, предприятие бесплатно отводит по своим сетям ливневые стоки, дождь и талую воду.

С появлением нового предприятия не изменится и качество питьевой воды. Строительства новых сетей или очистных пока не предусмотрены. А вот обслуживание населения станет лучше, - уверяет водоканал. Правда жители боятся, что за оперативность коммунальщиков платить придется им.

Лидия Киркина, жительница п. Зеленец:

-Даже не знаю, нужно ли это вообще. Это опять затраты каких-то денег, опять расходы. Это с нас, наверное, будут больше брать, я так понимаю.

В Водоканале надеются,что с появление МУП «Водоочистка» тарифы для городских окраин будут пересмотрены в сторону увеличения, разницу за жителей заплатит региональный бюджет. Окончательное решение примут депутаты Гордумы.

(Видеоматериал Анастасии Ломакиной, Александра Чалкова. Алексея Круглова)

 

назад
10257



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.