Водолазы испытали гидрокостюмы в акватории Земли Франца-Иосифа

26.09.2013 / 12:41

Подводный мир Арктики. Специалисты-полярники из Архангельска и Москвы изучили акваторию самой северной точки области. В ходе экспедиции на Земле Франца-Иосифа водолазы совершили более 200 погружений и сделали немало открытий.

Кажется, что здесь совсем не холодно. Актинии, морские лилии, водоросли. Так выглядит дно у острова Броша. Это центральная часть архипелага Земля Франца-Иосифа. Далеко за полярным кругом.

Олег Савинкин, специалист по водолазным работам, г. Москва:

- Слой капусты на склоне. В прогалинах большие колонии актинии. Прямо как в саду.

Условия для работы водолазов в акватории Земли Франца-Иосифа экстремальные. Разные группы дайверов работали с разным снаряжением. Долго под водой тут не выдержать.

Алексей Кабанихин, специалист по водолазным работам национального парка «Русская Арктика»:

-У меня очень замерзли губы, все остальное - нормально. Губы - вылез - и пошевелить не могу. Так очень тяжело. Сейчас уже вроде отогрелся.

Рекорд экспедиции - 56 минут. Специалисты национального парка «Русская Арктика» испытывали здесь сухие гидрокостюмы и аппараты для погружений закрытого типа. От таких нет пузырьков, и подводные обитатели во время съёмок не пугаются. Есть еще ряд преимуществ.

Илья Осташов, специалист по водолазным работам, г. Москва:

-Человек без специальной подготовки может погружаться достаточно долго и достаточно глубоко.

А вот так выглядит подводный мир у самой кромки суши. Остров Рудольфа - самый северный на архипелаге и вообще в Евразии. Отсюда до Северного полюса всего 900 километров, температура воды около нуля. Но на глубине 10 метров настоящие заросли ламинарии - это морская капуста,а на камнях здесь обосновались морские желуди - усоногие рачки. Чуть глубже, на мягком грунте всё дно в офиурах - это существа, похожие на морских звезд. Их еще называют змеехвостки - за способ передвижения.

Олег Савинкин, специалист по водолазным работам, г. Москва:

-Казалось бы, можно сказать северная самая точка Евразии, но жизнь продолжается. Камни все обросли балянусами очень плотно, поясом, много полихет, очень крупные хитоны и все валуны покрыты ими, это моллюски такие.

За время экспедиции водолазы провели под водой в общей сложности 111 часов. Погружались в 22 различных точках. Кроме того, море изучали при помощи глубоководных камер. Удалось обнаружить несколько новых для архипелага видов, в частности, донных беспозвоночных и водорослей. Сейчас ученые занимаются обработкой данных.

(Видеоматериал Ирины Скалиной)

 

назад
9956



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.