Водолазы БВМБ готовятся к международным соревнованиям

03.03.2016 / 15:36

Закрутить гайку, залатать дыры под водой - все это могут наши водолазы. Недавно Беломорская военно-морская база начала активно готовиться к международным соревнованиям. Все задания - сложные, некоторые выполняются без акваланга. Кстати, на тренировке нашей съемочной группе военные показали современный прибор, который способен заменить привычные баллоны. В черном ящике - секретное оборудование. Военные используют его для разведки и наблюдения за противником. Журналистам прибор показывают впервые.

Алексей Целищев, корреспондент:

- Этот аппарат, с виду напоминающий портфель, называется «Амфора». С его помощью водолазы погружаются на глубину до 40-ка метров. Используют для скрытого движения под водой.

Засечь их с таким оборудованием очень сложно. Это суперсовременная российская разработка. В отличие от акваланга, не выпускает воздушные пузыри. Под водой можно находиться долгое время.

- Подсоединяем связь.

Но чаще военные используют все же обычный акваланг. Ефим Видинжо - водолаз 1 класса, готовится к погружению. На нем - гидрокостюм. За спиной - баллоны с воздухом. Проверка связи и можно спускаться в воду. В Белом море у военного водолаза - нелегкий труд. Необходимо выполнить ремонт металлических конструкций причала Беломорской базы. Специальным сварочным аппаратом Ефим прямо под водой сшивает стальные детали. Работа длится не больше полутора часов. Именно на столько хватит воздуха в баллоне. Но эта трудность - не главное.

Ефим Видинжо, водолаз Беломорской военно-морской базы:

- Сильное течение, отсутствие видимости и отрицательные температуры, как наверху, так и под водой. Ледовое поле, движущиеся льды. Бывает иногда очень сложно работать или организовать место спуска.

Подводные работы водолазы Беломорской военно-морской базы выполняют регулярно. Привычное дело вскоре станет еще и спортивным нормативом. Военные готовятся к международному форуму "Армия-2016". И, к примеру, закрутить гайку на глубине трех метров - один из этапов конкурса. Поэтому подводные тренировки здесь проходят три раза в неделю.

Михаил Белов, начальник службы поисковых и аварийно-спасательных работ Беломорской военно-морской базы:

- Никаких специальных условий не создается для водолаза. Наоборот, они работают в штатных условиях. Единственное, что меняется, места работ. Работают на причалах, различных носителях, чтобы была возможность у них не привыкать к одному и тому же месту.

Тренируются военные не только в умении латать дыры под водой, но и бороться. Есть и своеобразная эстафета. Пловцы проходят через пластмассовые кольца. Все задания выполняют без использования акваланга. Сейчас водолазы готовятся к отборочным испытаниям, которые пройдут этой весной в Мурманской области.

Александр Курятников, командир войсковой части 95160 Беломорской военно-морской базы:

- Надежда на победу, конечно же, есть. Очень хочется, чтобы военнослужащие были включены в команду Северного флота и уехали на сам конкурс "Армия-2016". Я очень надеюсь на своих военнослужащих.

Если военные выиграют турнир, то они отправятся защищать честь страны на международном форуме, который состоится в сентябре в Московской области.

(Видеоматериал подготовили: Алексей Целищев, Алексей Круглов)

назад
21009



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.