Водоканал просит увеличить тарифы. Что ответили депутаты?

29.11.2016 / 21:05

На сессии Архангельской думы обсуждали вопросы, которые касаются каждого. Говорили об увеличении тарифов на воду. Убеждать народных избранников пришел руководитель Водоканала. Вторая важная тема сессии - городской бюджет. За трибуной - директор Водоканала Эдуард Смелов. На повестке дня - вопрос жизни или смерти предприятия, которое он возглавляет. Законодателям докладчик предлагает обратиться к губернатору Игорю Орлову с просьбой увеличить тарифы на водоснабжение. Этот вопрос бурно обсуждался еще в кулуарах, сейчас и на самой сессии.

Александр Афанасьев, депутат Архангельской городской Думы:

- Больше 50 процентов транспортируемой воды, мы ее гоним в грунт. А за это нам предлагается заплатить.

Сети Водоканала уже давно пришли в негодность. Ежедневные аварии и разрывы труб. Предприятие работает в убыток и уже находится на грани банкротства. Вот аргументы Эдуарда Смелова на вопросы депутатов о необходимости повышения тарифов. К тому же, Водоканал до сих пор не может оправиться от финансовых дыр предыдущего руководства.

Дмитрий Акишев, депутат Архангельской городской Думы:

- Было предложение в 2008 году передать все окраинные территории в обслуживание Водоканалу, плюс островные территории. Со словами и с комментариями, что позже это отрегулируется финансовым тарифом. Позже, к сожалению, это не было отрегулировано и с тех пор убыточный итог Водоканала был 200-250 миллионов рублей.

Чтобы выбраться из долговой ямы, руководство предприятия просит увеличить тариф с 25 рублей за кубометр воды до 50. Горожанам предлагают платить по 36, все остальное - доплачивать из региональной казны. После полутора часов обсуждения обращение утверждают. В администрации Архангельска говорят, если тарифы все же повысят, то создадут специальную комиссию по контролю за финансами Водоканала, в которую войдут и депутаты.

Игорь Годзиш, глава администрации г. Архангельска:

- Чтобы не только исполнительная, но и представительная власть контролировали ситуацию в форме, возможно, ежемесячного отчета, в форме участия в приемке выполненных работ.

Также на сессии городские депутаты в первом чтении приняли бюджет столицы Поморья на 2017 год. Дефицит составит 200 миллионов рублей. Сократили его за счёт кредитов. Расплатиться по ним городские депутаты планируют до 2018 года. Несмотря на всю финансовую сложность, удалось выделить деньги на развитие областного центра.

Сергей Малиновский, председатель комиссии по финансам и бюджету Архангельской городской Думы:

- Порядка 135 миллионов денег заложено на дорожные работы, заложено на ледовый каток, как вы слышали, в Майской горке, на многонациональный центр в Майской горке. Ну и покупку судов для перевозки людей на те островные территории, на которые мы обязаны их перевозить.

Завтра в Архангельской городской думе внеочередная сессия. Депутаты обсудят изменения в налоговое законодательство.

(Видеоматериал подготовили: Алексей Целищев, Михаил Коряпин)

назад
24527



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.