Водоканал нуждается в больших финансовых вливаниях

21.11.2016 / 21:10

В большой реконструкции нуждается архангельский Водоканал. На его коммуникациях каждый день происходят аварии. Поэтому, если сейчас не найти инвесторов, течь даст вся водопроводная сеть. Раскопки здесь, у дома номер 30 корпус 1 по улице Галушина проводят уже не в первый раз. Ищут трубу, которая не дает покоя ни местным жителям, ни работникам Водоканала. Без холодной воды окрестные дома - уже несколько часов. Коммуникации дали течь. Найти пробоину - нелегко. Но вот сегодня, по всей видимости, удача. Обнаружить щель в трубе удалось меньше чем за час. Причина утечек в основном одна - ветхие трубы. По словам работников Водоканала, в Архангельске сильно изношены водопроводные сети. Нередко бывают неисправны арматуры и задвижки коммуникаций. Для каждой болезни у коммунальщиков есть свое лекарство.

Иван Бридько, технический директор МУП "Водоканал":

- Если утечка из колодца, то производим ремонт арматуры. Если утечка из магистрали, то производим, как в данном случаи, раскопки и ставим либо муфту, либо меняем участок водопровода.

Однако, эти технологии - прошлый век. В крупных городах трубы латают без массовых раскопок. В Архангельске таких возможностей нет. Техника не позволяет. Хотя, что уж говорить о ремонте, когда в реконструкции нуждается большая часть водопроводной сети. Масштабная реконструкция - дело неотложное, говорят в Водоканале, но очень затратное и длительное.

Эдуард Смелов, директор МУП "Водоканал"

- Это не сделать одномоментно. Необходимо в течение более менее длительного периода времени посвятить всю нашу работу восстановлению, перекладке, по сути, обновлению всего нашего хозяйства. Это касается и сетей, это касается и оборудования насосных станций. И это касается очистных сооружений.

23 аварии работники Водоканала устранили лишь на прошлой неделе. И число их растет. В межсезонье, когда температура воздуха переходит то в плюс, то в минус, сети не выдерживают. Но средств на глобальные работы не хватает - проводят только аварийный ремонт. Чтобы решить проблему раз и навсегда, необходимо привлечение инвестиций. (Видеоматериал подготовили: Алексей Целищев, Михаил Долинин)

назад
24416



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.