Водителей обяжут переобуваться

17.01.2013 / 21:13

Среди законопроектов, которые находятся сегодня на рассмотрении Государственной Думы - предложение ввести пятитысячный штраф за неиспользование зимней резины. Он появился после того, как в конце прошлого года из-за метели, гололеда и массовых аварий возникли гигантские пробки на трассе Москва - Петербург.

Каждую осень в стране - День жестянщика. Как только приморозит - ГАИ фиксирует всплеск аварий. И дело не только в погоде. Главная причина ДТП, по мнению дорожных полицейских - летняя резина. Есть в водительских кругах такая поговорка: лучше "переобуться" на 10 дней раньше, чем на 5 минут позже. Я вот например, рисковать не стал и поменял летнюю резину на зимнюю ещё в начале октября. С наступлением морозов большая часть автолюбителей Поморья всё-таки переходит на зимнюю резину. Но есть и такие, кто ездит на летних шинах круглый год. Один из горе-водителей "повстречался" нашей коллеге, Анастасии Ширяевой.

Анастасия Ширяева, корреспондент телерадиокомпании "Поморье":
- Дело было в середине ноября. Ехала с работы домой, никому не мешала. И вдруг удар. Молодой человек врезался мне в задний бампер. Оказывается, он был на летней резине.

О необходимости "узаконить" зимнюю резину заговорили в декабре. Премьер Дмитрий Медведев поручил разработать законопроект, по которому все российские автовладельцы обязаны менять летние шины на зимние. Сегодня документ на рассмотрении в ГосДуме. С нарушителями депутаты предлагают поступать весьма строго. Нежелание "переобувать" машину обойдётся в 5 тысяч. В законе планируют ввести понятие "зимние шины" и "зимний период" - с 1 декабря по 1 марта. Однако, для некоторых регионов, как например Архангельской области, временные рамки будут сдвигаться.

Анатолий Соколов, заместитель начальника отдела Управления ГИБДД УМВД России по Архангельской области:
- В европейских странах это установлено законом. Поэтому, я считаю, мы должны стремиться к европейским требованиям. Каждый автовладелец, который уважает себя и других участников дорожного движения, для предотвращения ДТП в зимний период будет ставить соответствующую зимнюю резину.

Согласны с инициативой и эксперты. В наших погодных условиях именно зимняя резина - главная панацея от ДТП.

Александр Шишкин, директор шиномонтажной мастерской:
- Состав резины, рисунок протектора, глубина, наличие шипов в том числе обеспечивают хорошие сцепные качества. Хорошее торможение, гантированную управляемость на зимней дороге.

Новый законопроект поддерживают и рядовые автолюбители.

- Надо зимой ездить на зимней, разумеется. Из-за этого и ДТП. А если штрафы будут ощутимые, 5 тысяч рублей – может, и не будут нарушать-то.

Возможно уже следующей зимой автовладельцы начнут менять шины не по погоде, а по закону.

(Видеоматериал Константина Бушуева, Михаила Коряпина, Сергея Земских)

назад
7649



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.