Вода со вкусом, цветом и запахом. Коммунальная проблема Холмогор

08.02.2017 / 21:05

Право жителей Холмогор на чистую воду взялась отстаивать прокуратура. Может быть иск заставит администрацию района и местный Водоканал решать проблему. Пока же люди не то что пить, мыться водой из-под крана опасаются. После душа тело чешется, волосы выпадают. Жалуется Любовь Губарь. Говорит, такой водой разве что посуду мыть. Раньше водопроводную жидкость жительница Холмогор фильтровала, потом поняла - это лишь для очистки совести.

- Когда вскипятишь вкус у нее - горький, в общем не понятный вкус.

Теперь воду Любовь Губарь возит с реки. А за текущую из крана не платит. Женщине удалось доказать, что эту жидкость использовать нельзя. Мутить воду и задавать вопросы чиновникам жительница Холмогор начала 5 лет назад.

Любовь Губарь, жительница с. Холмогоры:

- Кто начал пить эту воду, через полгода или через год у них у всех вырезали желчные пузыри, и у них проблемы еще другого плана возникли. И вообще у нас очень большое превышение алюминия.

Результаты исследований показали: количество железа и остаточного алюминия превышено. К тому же вода мутная, да и цвет у неё специфический.

Марина Котова, помощник прокурора Холмогорского района:

- По результатам проверки в суд предъявлено исковое заявление о возложении на районную администрацию и МУП Холмогорский Водоканал данное нарушение устранить. По итогам гражданского дела требования прокурора удовлетворены, в настоящее время решение суда в законную силу не вступило.

Не удивительно, что воду в Холмогорах предпочитают покупать.

- Берут, берут воду, набегами. Когда вообще пить невозможно.

Невозможно пить воду в Холмогорах было всегда. Сначала качали живительную влагу из реки. В 90е задумали построить водовод. Но денег не хватило. Возобновили работы в преддверии юбилея Ломоносова. Строители проложили 14 километров труб, установили водоочистные сооружения. Но ничего не изменилось. Оказалось, чугунные трубы, установленные в 90х, обветшали и требуют замены. В администрации подсчитали, средств хватит только на дополнительные фильтры.

Виталий Дианов, первый заместитель главы Холмогорского района:

- Как минимум, чтобы изменить показатели нужно ставить фильтры доочистки. Там площадь фильтрации увеличивать. Там уже все эксперты скажут.

Часть работ на водоводе проведут уже в этом году. На решать проблему нужно комплексно. Администрация написала заявку в фонд содействия реформированию ЖКХ, правда одобрения пока не получила.

(Видеоматериал подготовили: Елена Юрьева, Алексей Круглов)

назад
25410



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.