Вода пришла в дома

23.04.2013 / 13:25

«Водоканал» из-за многомиллионных долгов уже как пять дней не может приступить к работе. Тем временем ситуация в Архангельске накаляется - канализационные стоки затопили практически весь Северный округ.

Наступление весны стало настоящим бедствием для жителей района первых пятилеток. Целые кварталы на Сульфате затоплены талым снегом и канализацией. Чтобы добраться до своих квартир, жители сооружают вот такие мостки. В ход идёт строительный мусор и старая мебель. Затопленные дороги и дворы - это ещё полбеды. Весенние воды пришли в квартиры на первых этажах. Вода пришла стремительно, вспоминает Леонид. Почти вся мебель и техника - испорчены. Включать свет и электроплиту - страшно.

-Вот мы стоим в воде. И тут 380 вольт. А если замкнёт? Я - труп и жена будет труп. И все, кто здесь находится - трупы тогда.

Не менее сложная ситуация и в соседней деревяшке. Наталья и двухлетний Макар вынуждены сидеть в холодной квартире. Нечистотами затопило ванную.

Наталья Тюлихова, жительница г.Архангельска:

-Стало очень холодно. Мы всю зиму прожили без обогревателя. Не постирать - машина стиральная отключена, не помыться - там очень холодно. Дети не моются, простыли. Вот с насморком, с кашлем.

Все проблемы - из-за неработающей канализации. Колодцы на Сульфате - переполнены. С таким объёмом талой воды старая канализация не справляется. До такой ситуации городские окраины довёл "Водоканал". Ежедневно к коммунальщикам поступают сотни заявок из затопленных кварталов. Но обслужить все "проблемные" адреса «Водоканал» не может. Предприятие на грани банкротства. Долгов - около миллиарда рублей.

Валентина Пономарёва, жительница г.Архангельска:

-Звонили в центральную диспетчерскую «Водоканала». Там нам ответили - мы банкроты и у нас вообще нет топлива.

А это совсем не окраина. Самый центр Архангельска. Ещё пару дней назад кафе было затоплено нечистотами.

Эльчин Гусейнов, индивидуальный предприниматель:

-У нас с 17 числа была вода. Где-то 25-30 сантиметров...

Помощи "Водоканала" владельцы кафе тоже не дождались. За свои деньги пришлось заказать частную машину. Откачали 19 бочек канализации. Что будет с архангельским "Водоканалом" - по-прежнему не ясно. Накануне было принято решение снять арест с некоторых счетов предприятия. Эти деньги пойдут на текущую работу. Сегодня - очередной раунд переговоров с правительством области. Жителям затопленных квартир остаётся ждать - когда приедет машина или отступит вода.

(Видеоматериал Константина Бушуева, Алексея Круглова)

 

назад
8439



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.