Вода и канализация в жилой новостройке Архангельска оказались подключены незаконно

10.08.2017 / 12:00

В Архангельске спор строительной компании с Водоканалом заставил жителей новостройки обратиться в суд. Выяснилось, что вода и канализация в жилой части дома подключены незаконно. Исправить ситуацию можно за 5 миллионов рублей. Выложить круглую сумму застройщик предлагает жильцам.

Жильцы этого дома - коммунальные заложники. С новоселья они в ресурсном плену. Вода по трубам новостройки течёт незаконно, официально дом не подключён к сетям. Так что засуха в кранах дело времени, тем более первые отключения уже начались.

Екатерина Сютковская, жительница дома 152 по пр. Ломоносова:

- Ну конечно это очень не приятно, что дальше делать, где искать воду, может ехать на колонку собирать! Слава богу сейчас дали, но живём в такой ситуации, что она может исчезнуть.

Корень коммунальных бед - акт о присоединении дома к водопроводу и канализации. Формально - дело в одной бумаге. Правда, чтобы её получить, жильцам пришлось обратиться в суд. Уже на слушаниях выяснилось, проблема гораздо глубже. Оказывается, застройщик и водоканал не договорились давно.

Владимир Шагов, коммерческий директор МУП "водоканал":

- С ноября 16 года поступило заявление от застройщика АРОИЖК на заключение договора технологического присоединения водоснабжения и водоотведения. Сумма по договору на тот момент составляла 3 миллиона 133 тысячи, и по водоотведению - 3 миллиона 369 тысяч.

Узнав суммы, застройщик - АРОИЖК - решили подключить только часть дома, коммерческую. Жилая осталась не удел. Тем более, к тому времени у застройщика начались финансовые проблемы. Фирма оказалась на грани банкротства.

Николай Кукин, представитель АРОИЖК:

- АРОИЖК поскольку сейчас уже не осуществляет функции застройщика жилой части ЖК, поэтому и не считаем себя абсолютно обязанными нести эти затраты. Да и в процедуре, которая сейчас в отношении нас введена - наблюдения это также не возможно.

Застройщик предлагает оплатить подключение самим жильцам. Ведь вода теперь нужна исключительно им.

Елена Березина, юрист, жительница дома 152 по пр. Ломоносова:

- Наше глубокое убеждение, что мы сейчас оказались заложниками вот этого спора который в свое время не был до конца решен между застройщиком и водоканалом. Понятно что для нас оплачивать за застройщика подключение в размере почти 5 миллионов это не приемлемо.

На чью сторону встанет суд - пока не известно. До судебного разбирательства подобные споры доходят редко. Хотя в Архангельске их не мало. Только за прошлый год 8 многоквартирных новостроек были введены в эксплуатацию, не урегулировав подключение к коммунальным сетям.

(Видеоматериал подготовили: Анастасия Ломакина, Алексей Седых)

назад
27773



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.