Вместо армии - на завод

28.01.2015 / 13:16

Вместо армии - на завод. Такую альтернативу выпускникам ВУЗов предлагает Союз машиностроителей Северодвинска. Кто от этого выиграет - обсудили депутаты, представители предприятий и учебных заведений. Предложение они уже отправили в Госдуму. Закончил технический ВУЗ и пошел работать на завод - на 4 года можешь забыть об армии. Вариант такой отсрочки предлагает узаконить Союз машиностроителей.

Николай Калистратов, председатель Архангельского отделения Союза машиностроителей России:

- Заводу это тоже очень нужно, потому что тот, кто закончил институт или техникум, это я о среднем образовании, он идёт на завод, а перерывы приводят к тому, что он иногда остаётся, его отправляют служить в Питер, в Подмосковье и он не приезжает, и мы потеряли человека.

Сегодня наши заводы как никогда нуждаются в кадрах. Предприятия загружены заказами на несколько лет вперёд. "ЗА" законопроект выступают и те, кому после учёбы всё-таки пришлось идти в армию.

Алексей Кривчиков, работник Севмашпредприятия:

- Это отвлекло, потому что я совершенно там деградировал за это время, я закончил ВТУЗ, я был инженер с красным дипломом, я где-то успел месяц поработать, ушёл на «Севмаш» и оттуда меня уже забирали. Соответственно, там приходится целый год что-то копать, чего-то где-то пилить, строгать, и вернувшись, я уже основательно всё подзабыл.

Изначально отсрочку предлагалось давать только выпускникам ВУЗов, но в итоге в список могут попасть и выпускники техникумов и профучилищ, которые работают на заводе. В законопроекте так же предлагают отсрочку и на время целевого обучения при заключении договора с заводом. Правда, обязательным условием является учёба на «отлично». Депутат областного собрания Белокоровин заступился за «троечников». Руководство «Севмаша» предложило пойти ещё дальше и создать при заводах оборонно-промышленного комплекса судостроительные роты.

Виталий Кравец, заместитель генерального директора Севмашпредприятия по персоналу:

- Он приходит на предприятие, отрабатывает там 4, 5 или сколько-то лет и считается, что он военную службу уже прошёл. Ну, скажите, чем это не плохо?

Участники круглого стола подписали резолюцию к законопроекту. Этот документ будет отправлен в Государственную Думу.

(Видеоматериал подготовили: Наталья Лунина, Любовь Моисеева)

назад
15941



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.