Власти областной столицы ввели запрет на купание

01.07.2016 / 15:00

Предстоящие выходные в регионе будут по-южному жаркими. Синоптики прогнозируют плюс 30. Многие северяне, конечно, поедут загорать и купаться. Но делать это нужно осторожно, говорят в Роспотребнадзоре. В Архангельске, например, ни один водоём не отвечает требованиям безопасности. Власти областной столицы ввели запрет на купание.

Алексей Целищев:

- Окунуться в Северной Двине по середине рабочего дня желающих немало. И это, несмотря на то, что здесь в центре Архангельска, по всему пляжу расставлены знаки "Купание запрещено". Но люди, по всей видимости, просто не обращают на них внимание.

Малыши плещутся в лужах, взрослые заходят в реку, как можно глубже. Сегодня архангельским пляжам позавидовали бы турецкие курорты. Но, в отличии, от Черного моря, в Северной Двине вместе с отдыхающими плавают миллионы болезнетворных бактерий. Роспотребнадзор озвучил результаты исследования воды и почвы.

Ксения Шестакова, главный специалист-эксперт отдела санитарного надзора Роспотребнадзора по Архангельской области:

- Пробы воды, отобранные в июне 2016 года из реки Северная Двина в неорганизованных зонах массового отдыха населения у воды не соответствует гигиеническим нормативам по санитарно-химическим и микробиологическим показателям.

Предупредить, что купаться здесь - опасно для здоровья, в очередной рейд вышли сотрудники ГИМС. На официально закрытые пляжи приходят целыми семьями. А на то, что уже завтра можно оказаться, в лучшем случае, на больничной койке, люди просто закрывают глаза.

- Если думать о плохом, мысли материальны, не надо об этом думать. Мы подумаем об этом завтра, когда случится.

- Просто купаюсь, вода, как парное молоко.

То, что молоко с гнильцой, сотни отдыхающих, по всей видимости, мало волнует. Поэтому на предупреждения инспекторов ГИМС всегда находится конструктивный ответ.

- Вы рискуете своим здоровьем. Пробы воды очень плохие. Запрещать проще всего. Надо не загрязнять воду раз, и оборудовать пляжи, два.

При этом сами отдыхающие паркуют автомобили прямо у воды. Хотя по закону, двести метров от берега - водоохранная зона. Поэтому в почве пляжей на окраинах Архангельска большое количество химических веществ. Это данные Роспотребнадзора. Лежать здесь, ну словно, обтираться соляркой. Чистыми признаны пляжи и водоемы, в основном, на юге области. Без риска для здоровья можно отдохнуть и недалеко от Архангельска. Так, озеро Коровье в Васьково соответствует всем нормам. В остальных местах за купание - штраф.

Андрей Лесюк, главный специалист-эксперт отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по Архангельской области:

- Там, где выставлены аншлаги, плюс ныряние с плотов, которых сейчас в Архангельске стоит значительно количество, с причалов, все это грозит нарушителю штрафом от 100 до 300 рублей. Если это было совершено в пьяном виде или наркотическом, штраф повышается от 500 до 700 рублей.

С начала теплого сезона сотрудники ГИМС провели уже 270 рейдов. Но даже несмотря на это за прошедшие два месяца утонули 32 человека, трое из них дети .

(Видеоматериал подготовили: Алексей Целищев, Алексей Кругов)

назад
22578



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.