Власти Архангельска вышли на борьбу с незаконной рекламой

30.03.2015 / 12:30

Алексей Целищев, корреспондент:

- В умах многих людей с незапамятных времен сохранилась схема: как продать что-нибудь ненужное. Надо просто распечатать объявление и приклеить его на дверь подъезда. Но даже такие листовки сейчас вне закона. А владелец объявления может получить штраф в две с половиной тысячи рублей.

Надписи - "куплю-продам" практически на каждом столбе. Расклеивать объявления, не опасаясь штрафа, можно только на специальных информационных досках. Но больше всего жителям столицы Поморья докучают баннеры и растяжки на фасадах зданий.

- Бывает беспричинная реклама. Зачем это делать? Такой контраст создается. Дом, видите, одного цвета, а вот эти все рекламы создают контраст. Получается некрасиво.

На некоторых домах не осталось и живого места. А содержание - поражает своей двусмысленностью. По правилам, на размещение рекламных конструкций требуется разрешение муниципалитета. Но, к примеру, в мэрии Архангельска добро на такие билборды дают неохотно. Поэтому большинство из них незаконны. Чтобы избавиться от уличного спама, в столице Поморья начали демонтировать нелегальную рекламу.

Александр Чечулин, глава Соломбальского территориального округа г. Архангельска:

- В настоящее время мы видим множество объектов, которые установлены вдоль автомобильных дорог, вдоль прочих мест общественного пользования, которые не имеют никаких на то разрешений.

Действуют под покровом ночи. Чтобы конструкции случайно не упали на людей или автомобили. Ежедневно с улиц города вывозят сотни незаконных рекламных щитов.

Владимир Ситников, рабочий:

- Одних этих маленьких табличек их очень много. Бывает надо лестницу принести, чтоб доползти до них, так прикрутят, дак.

Законом за незаконные билборды предусмотрен штраф до одного миллиона рублей. Но выявить хозяина рекламного щита очень сложно.

Алексей Целищев, корреспондент:

- Буквально через пару дней после того, как рабочие демонтировали незаконные рекламные конструкции, щиты с объявлениями вновь оказались здесь. По всей видимости место уж очень удачное.

С декабря прошлого года начала работать комиссия по рекламе при губернаторе Архангельской области. И некоторые предложения экспертной группы уже превратились в правила.

Эрнест Белокоровин, член комиссии по рекламе при губернаторе Архангельской области:

- В городе Архангельске сегодня есть утвержденная схема размещения рекламных конструкций. И то, что находится вне это схемы - это незаконно.

Такие схемы появятся во всех муниципалитетах области. А сами рекламные конструкции должны соответствовать множеству стандартов.

 

(Видеоматериал подготовили: Алексей Целищев, Михаил Долинин, Александр Прилуцкий)

назад
16744



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.