Владимир Талалыкин проинспектировал в Архангельске возведение домов для переселенцев

12.07.2016 / 20:10

В Архангельске сегодня работал заместитель генерального директора Фонда содействия реформированию ЖКХ. Владимир Талалыкин как раз инспектировал возведение домов для переселенцев. Таких ещё 8 тысяч человек. Построить для них нужно 150 тысяч квадратных метров. И это до конца 2017 года.

Проспект Ленинградский. Дома здесь растут - как грибы после дождя. Сразу три многоквартирных. И кстати, во время дождя, работа - не останавливается. Строители трудятся - по 12 часов. И днём и ночью. Личный контроль - залог успеха. Столичный ревизор - Владимир Талалыкин - держит руку на пульсе. Он уже не первый раз на этих объектах.

Владимир Полежаев, руководитель главного управления капитального строительства министерства строительства и архитектуры Архангельской области:

- Седьмой - восьмой этаж - перекрытия. Так же мы приступили, месяц - два назад к кирпичной кладке. По наружной версте, по внутренней газосиликатом. Выполнены процентов на 70 сети. Планируем завершить в июле месяце.

В августе - начнут отделку. И сразу - приступят к благоустройству. Сейчас где-то еще кладут панельные блоки. А на следующей неделе эстафету примут сантехники.

- У нас будут обои под покраску. Полы - линолеум в основном.

В ванных комнатах - положат плитку, в комнатах сделают натяжные потолки. Обещают - все работы выполнят по графику. Дом сдадут в октябре.

- На сегодняшний день с финансами проблем нету, с кадрами тоже.

На этом объекте - тоже на Ленинградском - с финансами и кадрами проблем также нет. Но вот сроки сдвигаются на 1,5-2 месяца. Из-за неудачного исследования грунта - проект пришлось переделывать. В частности - увеличивать глубину для погружения свай.

Роман Мозголин, генеральный директор фирмы-подрядчика:

- Принимаем последнюю партию бетона. Начали укладку ФБСок. Достаточно бойко идет. Я думаю, к концу недели мы уже закончим выкладку всех ФБСок. Устанавливаются башенные краны. Готовимся к кладке.

А это уже округ - Майская Горка.

Анастасия Скалина:

- 9 этажей, 6 подъездов, всего - 216 квартир. Для кого-то это будет самый лучший новогодний подарок. Дом на Московском обещают успеть до 31 декабря этого года.

Многоэтажка состоит из 2 секций. В одной уже - вставляют окна и занимаются внутренней отделкой. В другой - ставят панельные блоки, делают стяжку и теплоизоляцию. Владимир Талалыкин сурово отметил - в Архангельске всегда были проблемы со строительством для переселенцев. Но сейчас ситуация меняется.

Владимир Талалыкин, заместитель генерального директора Фонда содействия реформированию ЖКХ:

- Не было года, чтобы мы там что-нибудь не приостанавливали, спорили, скандалили. То что сегодня этот процесс - видно, что он управляемый. Проблем по оплате нет, проблем по поставкам материалов нет. Что касается, необходимого количества исполнителей, то есть рабочих рук - есть желание, чтобы немножко добавили.

Главная задача областной программы - расселить все аварийки до 2017 года. Это почти 930 домов и более 15 тысяч человек.

Андрей Поташев, министр ТЭК и ЖКХ Архангельской области:

- На сегодняшний день программа выполнена в таких показателях - 115 тысяч квадратных метров расселено, это 6,5 тысяч человек. Это порядка 43 процентов выполнения программы.

Дома на Ленинградском и Московском - застройка капитальная и массовая. Это порядка 70 тысяч абсолютно новых, сделанных на совесть - говорят ген. подрядчики - квадратных метров. Кроме того, во дворах будет где погулять с детьми и припарковать авто.

(Видеоматериал подготовили: Анастасия Скалина, Михаил Коряпин)

назад
22719



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.