Владимир Путин поручил на достойном уровне отметить юбилей Дервиша

23.08.2016 / 18:00

Отметить юбилей Дервиша на достойном уровне поручил Владимир Путин. Уже известно, что в Поморье отмечать торжества будут 4 дня. Детали празднования по средствам видео-связи сегодня обсудили организаторы юбилея из Архангельска, Москвы и Петербурга.

К юбилею "Дервиша" и в Архангельске, и в двух столицах готовятся уже больше года. В итоге уместить всё в одно только 31 августа - не получилось. И дело не только в обширной программе. По просьбе ветеранов северных конвоев основные торжества в Москве и Петербурге перенесли на начало сентября. Юбилей "Дервиша" они мечтают встретить в Архангельском порту.

Игорь Орлов, губернатор Архангельской области:

- Я рассказал об этом праздновании президенту РФ. Владимир Владимирович буквально такими емкими словами поручил провести этот праздник достойно, обратить особое внимание на мужественных и героических людей, которые участвовали в конвоях, наших ветеранов, что мы, безусловно, сделаем. Ну, и, конечно, отметим это событие большими и важными мероприятиями.

Программа празднования 75-летия прихода конвоев в нашем регионе рассчитана на 4 дня и два города - Архангельск и Северодвинск. Форматы торжеств - от выставки до военно-морского парада.

Алексей Алсуфьев, председатель Правительства Архангельской области:

- Очень обширная программа торжественных мероприятий, официальных мероприятий, культурно-массовых, зрелищных мероприятий. Это будут концерты в театре Драмы областном, большой концерт на площади главной Архангельска с выступлением российских и местных творческих коллективов. Это будет видео-мэпинг, пиротехнические спецэффекты, плац-концерты духовых оркестров.

Столица Поморья станет участником всероссийской акции "Приветствие ледоколу "Красину". 31 августа в 13 часов более 300 кораблей Военно-морского флота в разных точках мира подадут сигнал в знак памяти о подвиге парохода в проводке союзных судов.

Александр Петров, директор филиала Музея Мирового океана в Санкт-Петербурге "Ледокол "Красин":

- В Санкт-Петербурге эту акцию поддержали даже, что самое интересное, прогулочные суда, которые возят туристов по Неве. К "Красину" подойдут порядка 7-9 прогулочных судов, специально привезя экскурсию, изменив маршрут.

Почетными гостями архангельских торжеств станут представители 9 стран. Самую многочисленную делегацию - британскую - возглавит принцесса Анна. Вместе с ней прибудет королевский духовой оркестр. Плац-концерт английские музыканты дадут 31 августа на Красной пристани.

(Видеоматериал подготовили: Мария Миташева, Михаил Долинин)

назад
23240



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.